Волосы

Как покраситься дома: советы профессионала и лучшие средства

WomanHit.ru — о том, как преобразиться без похода в салон (и стать при этом краше)

31 июля 2020 11:28
6690
0
Как покрасить волосы в домашних условиях?
Как покрасить волосы в домашних условиях?
Фото: Unsplash.com

Во время самоизоляции многие из нас превратились во вполне профессиональных визажистов, парикмахеров и стилистов. И сейчас, когда салоны красоты и парикмахерские уже открыты, не все спешат к любимому мастеру. Во-первых, согласитесь, все еще страшновато. Во-вторых, слишком много условий теперь надо соблюсти, чтобы попасть на прием. Так что будем пока краситься самостоятельно. Если вы еще переживаете, сможете ли покрасить волосы в домашних условиях, читайте советы национального стилиста Wella Игоря Кимяшова и берите на вооружение лучшие бьюти-средства.

Все этапы окрашивания

Итак, вы решились наконец покрасить волосы дома. На самом деле это не так сложно, как кажется. Достаточно следовать простым пунктам.

«Первым делом приготовьте краску, перчатки, кисть и расческу, — советует Игорь Кимяшов. — Наносите краску прядь за прядью, разделяя волосы на проборы в любом направлении, как вам удобно. Главное, чтобы пряди были не толще, чем полсантиметра.

Наносить нужно густо, не сильно размазывая краску, а так, чтобы она оставалась в массе на корнях. Как бы немного вбивая ее в корень волос.

Если вы красите только отросший корень, не заступайте на ранее окрашенную длину, чтобы не испортить цвет.

Следите за тем, чтобы при нанесении не капнуть краской на длину волос. Иначе она отпечатается, и у вас будет пятно. Особенно если у вас цвет по длине светлее, чем на корнях.

Постарайтесь нанести все за 15 минут.

После того как нанесли, спустя 10 минут проверьте зону висков. От температуры тела краска нагревается и может сползти вниз по волосам. Поднимите пряди и при необходимости добавьте краску на корень. Убедитесь, что все корни покрыты равномерно. Тогда цвет будет ровный, а седина (если есть) качественно прокрасится.

Если вы красите не только корни, а всю длину (первый раз), сначала нанесите краску на всю длину, отступая от корней 1 см, а потом только на корни. Таким образом, вы получите ровный цвет по всей длине.

Всегда следите за тем, чтобы на волосах было достаточно краски. Волосы должны как бы купаться в краске. От этого зависит равномерность и насыщенность цвета.

Всегда внимательно изучайте инструкцию производителя.

Всегда засекайте время выдержки в соответствии с рекомендацией производителя. Ни больше, ни меньше».

Верные помощники

Маски

Фото: материалы пресс-служб

Чтобы поддерживать яркость цвета между окрашиваниями, отлично подойдет новая линия масок Toneplex от Londa Professional. Всего в коллекции пять масок — для разных оттенков («Жемчужный Блонд», «Золотисто-розовый Блонд», «Коричневый Кофе», «Красный Перец» и «Розовая Карамель»), а также шампунь. Формулы всех масок разработаны без пероксидов, аммиака, силиконов и ингредиентов животного происхождения. И работают они беспроигрышно: мгновенно усиливают интенсивность цвета и восстанавливают связи в структуре волос.

Ежедневный уход

Фото: материалы пресс-служб

Для ежедневного ухода отлично подойдет гамма средств PHYTOCOLOR от французского косметического бренда PHYTO. В коллекции — три средства: шампунь, маска и уход. В формулы всех трех баночек входят тщательно отобранные натуральные и эффективные растительные компоненты, которые бережно воздействуют на окрашенные волосы. Например, такой удивительный и довольно редкий ингредиент, как красный сандал — в Индии его широко используют в аюрведе и косметологии, может, в том числе и поэтому волосы у индийских женщин — предмет зависти. В составе маски — еще одно из сокровищ самобытной Индии — масло каранджи, которое изготавливают из семян индийского дерева Pongamia. А в уходе для блеска волос содержится экстракт якона — природный растительный мед, который закрывает чешуйки волосяных волокон и мгновенно восстанавливает сияние окрашенных и мелированных волос.

SOS-средство

Фото: материалы пресс-служб

Если вам срочно нужно выйти в свет, а корни предательски отросли, можно воспользоваться SOS-средством. Тонирующий спрей для корней волос Wella Color Perfect Root Touch Up всего за 3 секунды выравнивает цвет отросших волос. Водостойкий, не потечет от дождя, снега или повышенной влажности, но легко смоется шампунем. Не повреждает волосы, не содержит аммиак и перекись водорода. Спрей наносится с расстояния 20—30 см на сухие волосы. Мгновенный результат — ровный цвет, отросших корней не видно.

Летний уход

Фото: материалы пресс-служб

Летом, помимо привычных средств по уходу, нужно не забывать защищать волосы от ультрафиолета. Солнцезащитный спрей HAIR SEASONS Aroma Syrups SUMMER ICE POLARIS «Полярная звезда» / UV Cut Spray от японского бренда DEMI Professional отлично защищает цвет волос от выгорания на солнце. Этот спрей, с одной стороны, охлаждает голову (в прямом смысле этого слова), с другой — защищает от солнца (УФ +50). Еще он увлажняет и укрепляет волосы, стимулирует кровообращение кожи головы и способствует росту волос. И, конечно, нельзя не отметить аромат, которым обладает этот спрей. С нотками яблока, лайма, мяты, ромашки и ландыша, он подарит ощущение леденящей свежести.