Волосы

Волосы быстро жирнятся: что вы делаете не так

Моете голову каждый день, а эффект пропадает уже на утро? WomanHit.ru подскажет, как исправить ситуацию

16 мая 2019 09:41
26478
0
как перестать мыть голову каждый день
как перестать мыть голову каждый день
Фото: pixabay.com/ru

Вроде бы только вчера мыла голову, а сегодня уже не выйти на улицу. Знакомо? Наверняка каждая сталкивалась с этой проблемой в различные периоды жизни. Однако у некоторых людей волосы «портятся» на утро на протяжении всей жизни, и здесь уже нужно разбираться, в чем причина и как решить проблему.

Почему же волосы быстро жирнятся?

Да, может быть дело в неправильно подобранном шампуне либо вы используете слишком много средств для укладки. Но в этом случае нужно всего лишь немного подкорректировать тип шампуня и отказаться от литров лака для волос, а вот с внутренними проблемами бороться уже сложнее.

Волосы «питаются» тем же, чем и мы, поэтому старайтесь баловать их свежими овощами и фруктами, нежирным мясом, яйцами, бобовыми и кисломолочными продуктами вместо полуфабрикатов и уличной еды.

«Дружба» с сахаром и солью крайне отрицательно сказывается на волосах, поэтому, по возможности, ограничьте их потребление.

Что касается ухода, если мытье головы — ваш ежедневный ритуал, боритесь с этим. Постарайтесь растянуть водные процедуры для волос хотя бы на несколько дней. И обязательно подберите шампунь по типу ваших волос.

следите за питанием
следите за питанием
Фото: pixabay.com/ru

Также, если вы привыкли нещадно сушить волосы феном, откажитесь от такой агрессивной просушки. Идеально, когда волосы высыхают самостоятельно, однако не всегда есть на это время. В этом случае выбирайте прохладный режим просушки волос, чтобы оказывать меньше раздражения на кожу головы.

Еще одной причиной нарушения работы сальных желез может стать прием лекарственных препаратов. Несмотря на указание в инструкции, что средство действует на определенный орган или систему, на самом деле оно оказывает влияние на весь организм, в том числе и на волосы, особенно опасны для волос антибиотики, так как лишают волосяные фолликулы необходимого питания.

И, наверное, самая серьезная проблема, которую практически невозможно решить — наследственность. Да, вы можете скорректировать уход и питание, но против генов идти очень тяжело: если у кого-то из вашей семьи были тонкие волосы, да еще и склонные к жирности, увы, здесь можно лишь поддерживать волосы в хорошем состоянии путем надлежащего ухода и правильного питания. И, конечно, никаких стрессов!

откажитесь от литров лака для волос
откажитесь от литров лака для волос
Фото: pixabay.com/ru

Основные правила для поддержания свежести волос:

Как мы уже говорили, сократите частоту мытья головы. Кроме того, во время самого мытья используйте теплую воду и ни в коем случае не мойте голову горячей водой — так вы сделаете еще хуже и железы начнут работать в усиленном режиме.

Агрессивная реклама шампуня редко подтверждает его качество. Вам важна не модная марка, а эффективность средства, да и в запущенном случае лучше прибегнуть к аптечным средствам, которое вам должен назначить специалист-трихолог.

Металлические заколки и резинки сильно сдавливают и создают дополнительную нагрузку на и так страдающие волосы. Выбирайте мягкие силиконовые резинки, которые практически не ощущаются.

обязательно защищайте волосы от перепада температур
обязательно защищайте волосы от перепада температур
Фото: pixabay.com/ru

Очень важно защищать волосы и кожу головы от перепада температур: в холодное время обязательно защищайте голову, даже если вы не привыкли носить шапку, наденьте капюшон, чтобы не допустить сбоя в работе сальных желез и не сделать волосы ломкими. Но и в жаркое время года ситуация не меняется: обязательно защищайте голову от воздействия УФ-лучей.

Как правило, следуя этим рекомендациям, можно значительно улучшить состояние волос и кожи головы, однако запущенную проблему они не решат, и в этом случае вас ждет на приеме трихолог.