Волосы

Как правильно выбирать шампунь

Основа ухода за волосами — правильное очищение. Расскажем, какие компоненты безопасны для вашего здоровья и сделают волосы крепкими и блестящими

4 февраля 2019 14:25
13563
0
кератин - белок, из которого состоит волос
кератин - белок, из которого состоит волос
фото: pixabay.com

Многие девушки в косметических магазинах с особым вниманием изучают составы бальзамов и масок для волос, сывороток и спреев. Распространено мнение, что шампунь — всего лишь моющее средство, на которое нет смысла тратиться. Однако это не так: шампунь не только очищает волосы, но и заполняет структуру волоса, подготавливая к нанесению уходов. Хотите узнать, как правильно выбирать шампунь? WomanHit.ru расскажет, чего стоит опасаться и на что обратить внимание при изучении состава.

Мылящаяся основа

Думаем, вы давно знакомы с правилом, что первый компонент состава — тот, содержание которого наибольшее в продукте. Часто на первом месте после воды стоят сульфаты — Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate. Пару лет назад по Интернету прошла волна статей с кричащими о вреде сульфатов заголовками — им приписывали почти все болезни: от аллергии до рака. В действительности негативное влияние сульфатов на здоровье научно не доказано, а значит, бояться их не стоит. Единственная возможная реакция — индивидуальная непереносимость. Если после мытья головы вы чувствуете зуд, видите покраснение кожи или перхоть, то смените привычное средство на натуральный шампунь на мыльной основе — такие косметические продукты можно встретить в магазинах с органической косметикой. В остальном сульфаты безвредны. Если вы будете раз в неделю делать пилинг кожи головы, то о негативном эффекте любой косметики для волос можно забыть.

сульфаты не так вредны, как о них думают
сульфаты не так вредны, как о них думают
фото: pixabay.com

Растительные экстракты

Шампуни, в состав которых входят экстракты растений, благотворно влияют на качество волос. Наверняка вы слышали о пользе ополаскивания волос настоями трав — шампунь окажет при регулярном применении похожий эффект. Предпочтительны для здоровья волос экстракты крапивы (предотвращает ломкость и расслоение), зеленого чая (ускоряет рост волос и тонизирует кожу головы), шалфея (укрепляет луковицы и замедляет выпадение волос), алоэ (увлажнение и борьба с перхотью). Также в составе могут быть экстракты фруктов и ягод — они выступают в качестве пилинга для кожи головы и волос, очищают их от остатков уходовой косметики и стайлинговых средств. Обозначаются словом «extract».

натуральные экстракты улучшат качество волос
натуральные экстракты улучшат качество волос
фото: pixabay.com

Кератин

Во время мытья под воздействием теплой воды и моющих средств чешуйки волоса раскрываются, он становится похож на «елочку» — это естественный процесс, помогающий вымыть грязь, которая забивается под чешуйки. Кератин заполняет пустоты в структуре волоса, делает их более гладкими и блестящими. По сути, сам волос состоит из кератина — белка, поэтому воспримет его не за врага здоровья волос, а за друга. Для того, чтобы эффект был заметен, кератин должен находиться в начале состава — это гарантирует, что производитель добавил его в достаточном объеме. В составе прописан как «keratin».

изучите состав шампуня перед покупкой
изучите состав шампуня перед покупкой
фото: pixabay.com

Базовые и эфирные масла

Благотворно на качество волос действуют базовые масла, вроде кокосового, оливкового, ши, карите, и эфирные масла хвойных пород деревьев и цитрусов. Обычно они содержатся в незначительном количестве, поэтому не жирнят волосы, а питают их. В составе прописаны как «oil».Масла обволакивают структуру волоса, покрывая его защитной пленкой до следующего мытья. Но будьте осторожны, когда сушите волосы, — всегда наносите термозащитное средство, иначе масла на поверхности волоса нагреются и, наоборот, высушат его, а не увлажнят. Если у вас сухие волосы, то выбирайте шампуни, где больше базовых масел, если жирные, то шампуни с эфирными маслами — они подсушивают кожу головы, предотвращая чрезмерное выделение кожного сала.

масла увлажняют волосы
масла увлажняют волосы
фото: pixabay.com

Пантенол

Компонент, знакомый нам по составу средств против солнечных ожогов. Пантенол действительно восстанавливает кожу головы, снимая раздражение и зуд. Одновременно увлажняет ее и волосы. Он не жирнит волосы, а умеренно питает их. В сочетании с другими натуральными компонентами состава оказывает благоприятное действие на вид волос. В составе прописан как «panthenol».