Волосы

Правда ли, что фен вреден для волос

Многие женщины хотели бы узнать: действительно ли он портит наши шевелюры

22 августа 2017 10:53
68924
3
Действительно ли фен вреден для волос?
Действительно ли фен вреден для волос?
Фото: Pixabay.com/ru

Исследование, проведенное учеными США, показало, что это миф. Пользоваться феном — менее рискованно, чем обходиться без него. Потому что когда наши волосы сохнут естественным способом, мы не контролируем этот процесс. И если сушить их неправильно, вред может получиться большим, чем при использовании фена.

При любой сушке волосы подвергаются стрессу, смоченный волос набухает, теряет тонкие белки, его при этом легко повредить грубым обращением. Другое дело — при использовании фена, если, конечно, он качественный, сушить им можно бережно, грамотно, а главное — можно подобрать подходящую температуру, тогда структура волоса не пострадает. Слишком высокие температуры действительно вредны.

Нужно помнить, что грубо воздействовать на мокрые волосы очень нежелательно. Чего не следует делать, так это ложиться спать с непросушенными волосами, чтобы не испортился не только вид прически, но и, что еще хуже, — само состояние волос, их структура. В этом случае, перед сном, фен будет как раз кстати. Ведь тереть шевелюру полотенцем после мытья тоже нельзя. Нужно слегка промокнуть их мягких полотенцем, после этого — высушить феном.