Лицо

Назад в прошлое: круговая подтяжка лица как способ вернуть молодость

Пластический хирург рассказывает о плюсах и минусах популярной операции

24 июня 2023 02:05
31956
0
Фото: Joeyy Lee on Unsplash

Не только глаза отражение души, но и лицо — главный социальный объект нашего тела. Лицо отражает все наши чувства, болезни и вредные привычки. Возрастные изменения лица детерминированы двумя факторами: генетикой и образом жизни. И, конечно, человечество все время своего существования пытается затормозить процессы старения, в том числе найти способы омоложения лица.

Одним из таких способов является круговая подтяжка лица, иными словами — фейслифтинг, выполняемая пластическими хирургами.

Данная операция направлена, в первую очередь, на омоложение нижних ⅔ лица: это угол нижней челюсти, «брыли», второй подбородок, глубокие морщины лица и, конечно, шея. Одно из самых главных преимуществ оперативного решения перед косметологическими процедурами — стойкость результата операции и ее эффективность. После одной операции вы сможете выглядеть на 10—15 лет моложе, при это результатом можно будет радоваться до 15 лет.

При классическом лифтинге операционный доступ располагается в височной области, спереди ушной раковины, позади ушной раковины и на шеи. Рубец после такой операции практический не заметен.

При соблюдении врачебных рекомендаций, реабилитационный период после такой операции проходит без осложнений. Из особенностей можно выделить синячки и отеки, которые сходят через 14 дней после операции.

Определить степень возрастных изменений лица и тактику лечения можно на индивидуальной консультации, которую можно провести как в очном формате, так и онлайн. Основными противопоказанием для проведения данной операции являются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, инфекционные заболевания, диабет, онкология, дерматиты и нарушения целостности кожных покровов. Проведение операции возможно только после всех необходимых медицинских обследований и комплексной диагностики организма. Такой тщательный подход позволяет избежать осложнений после операции.

Глубокий SMAS-лифтинг — это только один из методов борьбы с возрастными изменениями. Пластическая хирургия не стоит на месте. Методики постоянно совершенствуются, и в нашей клинике мы используем только передовые способы омоложение лица. Ведь лицо не спрячешь.