Лицо

Бархатный сезон: о чем не забыть, собираясь в теплые края

Считается, что сентябрь — лучшее время для отдыха на море. Отвечаем на самые частые вопросы и напоминаем, какие бьюти-средства нужно взять с собой

12 сентября 2022 17:13
3759
0
Собираем косметичку в отпуск к морю
Собираем косметичку в отпуск к морю
Фото: Unsplash.com

Иногда можно услышать такой термин «здоровый загар». Что это такое и полезно ли все-таки бывать под лучами солнца?

Загар полезен в умеренных дозах в безопасное для человека время, то есть до 10 часов утром и после 17 часов вечером при условии использования солнцезащитных средств. Только так можно себя обезопасить от возникновения красноты и ожогов при появлении на солнце, а также избежать преждевременного старения кожи. Сейчас многие бренды выпускают специальные travel-наборы, в которых собран тот минимум, который пригодится на пляже.

Фото: материалы пресс-служб

Бьюти-сет «Лучшее путешествие» от карибского бренда косметики для лица и тела LIGNE ST BARTH появился лимитированной серией как раз для бархатного сезона. Набор состоит из четырех миниатюр для лица и тела, которые помогут создать красивый загар и мягкую, увлажненную кожу. Это, прежде всего, легендарный бестселлер бренда — Масло помадного дерева SPF6, ускоряющее процесс загара с лёгкой степенью защиты и пролонгирующее красивый оттенок. А также Увлажняющий лосьон для тела с ароматом лилии, Очищающее молочко с экстрактом лепестков франжипани и Крем-пилинг для душа с экстрактом папайи.

Миниатюры по 25 мл удобно взять в ручную кладь — очень актуально, если вы сорвались в путешествие налегке.

Если ли разница, куда мы едем — на море или в горы?

Разница только в подборе солнцезащитных средств. Там, где максимальная активность солнца (южные широты, горные районы), необходима максимальная защита от солнца — SPF 50. Вообще, мы бы советовали использовать весь летний период средства с максимальной защитой. Особенно для кожи лица, которая в период солнечной активности становится особенно уязвимой. Ультрафиолет проникает в глубокие слои кожи и способствует образованию свободных радикалов, которые запускают процесс разрушения коллагена и эластина, способствуя преждевременному старению кожи и появлению пигментации.

Фото: материалы пресс-служб

Два инновационных средства от La Roche-Posay гарантируют оптимальную защиту не только от UVA- и UVB-лучей, но еще и от фотостарения, благодаря инновационной технологии CELLOX-B3 TECH, а также от негативных факторов, вызывающих оксидативный стресс кожи, в результате которого внутри ее клеток накапливаются свободные радикалы, что приводит к ухудшению качества кожи. Технология CELLOX-B3 TECH помогает предотвратить оксидативный стресс (повреждение клеток кожи), возникающий под воздействием UVA- и UVB-лучей, инфракрасного излучения, а также загрязнения воздуха.

Если не удалось защититься от солнца, что делать?

Конечно, постараться в следующие пару дней вообще не появляться на солнце. В качестве экстренной помощи для быстрого заживления кожи после солнечных ожогов можно использовать специализированные средства — например, спрей освежающий после солнца Bariesun Brume Thermale от Uriage.

Фото: материалы пресс-служб

Это средство с легкой шелковистой текстурой мягко и нежно ложится на кожу и мгновенно успокаивает ее, даря ощущение свежести и легкости. Форма спрея способствует легкому и быстрому нанесению. При использовании после каждого пребывания на солнце спрей способствует закреплению загара. Средство подходит для всех типов кожи, в том числе детской.

Стоит ли как-то отдельно защищать волосы?

Конечно, ваши локоны тоже нуждаются в защите. Понятное дело, что не стоит выходить под прямые солнечные лучи без головного убора. Также нужно обязательно принимать душ после заплывов в море, в соленой воде. И, конечно, берите с собой на отдых специальные средства для ухода за волосами, которые созданы как раз для таких случаев.

Например, сразу несколько средств заменит всего одна легкая увлажняющая маска для волос Moroccanoil.

Высококонцентрированное масло арганы и жирные кислоты кокосового масла интенсивно увлажняют, питают волосы, делая их мягкими, гладкими и податливыми. Разглаживающая маска обеспечивает длительный кондиционирующий эффект, улучшая эластичность волос. Маску можно смело использовать вместо кондиционера.

Макияж в теплых краях противопоказан? Или все-таки есть какие-то секреты?

Конечно, идеально отказаться на время отпуска от декоративной косметики. Однако если ситуация требует того, чтобы вы представили «при всем параде», берем на вооружение секреты визажистов. Елена Крыгина, звездный визажист, к услугам которой прибегают добрая часть нашего шоу-бизнеса, создала для таких случаев Fixit Spray. Он закрепляет макияж, не оставляет ощущения липкости и подходит в качестве увлажняющего праймера.

Фото: материалы пресс-служб

Гидрогенизированное касторовое масло быстро впитывается, обладает смягчающими свойствами и не даёт влаге испаряться с поверхности кожи. Экстракт женьшеня стимулирует синтез коллагена и делает кожу более гладкой и упругой. Он также тонизирует и ускоряет процессы регенерации. Биоактивный комплекс с полисахаридами образует мягкий защитный слой на коже, фиксирует макияж и увлажняет.

Что делать, если загар начал сходить неравномерно?

Можно использовать легкие автозагары, позволяющие сделать загар ровным. Ищите такие, которые параллельно ухаживают за кожей.

Фото: материалы пресс-служб

Например, в составе спрея-автозагара для тела от MIXIT присутствует бетаин (он обладает увлажняющими и тонизирующими свойствами, снимает раздражение, препятствует протеканию окислительных процессов, защищает клетки от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды); Д-пантенол (обеспечивает нормальное функционирование клеток кожи, способствует их восстановлению, обеспечивает быстрое и глубокое увлажнение) и экстракт алоэ вера (обладает регенерирующими и противовоспалительными свойствами, ускоряет обменные процессы, повышает синтез коллагена, тонизирует и увлажняет кожу).

Ну и свою основную функцию — получение ровного, сияющего загара без разводов, полос и пятен — этот спрей выполняет без вопросов.