Лицо

Элайнеры или брекеты: что выбрать и кому не подойдут

Стоматолог развеивает мифы о современных методах выравнивания зубов и исправления прикуса

26 апреля 2022 17:44
10188
0
Что нужно знать о брекетах и элайнерах?
Что нужно знать о брекетах и элайнерах?
Фото: Pexels.com

На сегодняшний день существует несколько методов исправления неправильного прикуса. Самыми популярными, безусловно, являются брекет-системы и капы. Но до сих пор существует и такое понятие, как «пластинки». Разбираемся, что такое ортодонтические пластинки, какие существуют для них показания к применению и насколько они эффективны для восстановления правильного прикуса.

Под термином «ортодонтические пластинки» в настоящее время понимаются, как правило, две вещи. Во-первых, когда мы говорим о пластинках, чаще всего имеем в виду элайнеры для детей. Элайнеры для детей бывают разных типов — предназначены они для выравнивания прикуса в период роста: для девочек это возраст до 16 лет, для мальчиков — до 18 лет. В период формирования зубочелюстной системы есть возможность исправлять положение челюстей и зубов при помощи так называемых пластинок.

Второй вариант — это капы или элайнеры для взрослых. В каком-то плане капы и элайнеры являются альтернативой брекетам и применяются для коррекции положения зубов. Безусловно, в плане комфорта и удобства капы и элайнеры дают фору брекетам — они менее заметны на зубах, мягкие, не натирают. Но, к сожалению, капы и брекеты не всегда могут полноценно заменить брекеты. У брекетов список показаний к коррекции намного шире. Капы и элайнеры не справляются с большим наклоном зубов, большим разворотом зубов, с ситуациями, где есть необходимость допрорезать зуб или поставить его на место и т. д. Однако в ряде случаев допустимо их применение как для изменения положения зубов, так и для изменения соотношения челюстей.

Еще одним важным моментом в решении вопроса, что выбрать — капы или брекеты, являются сроки лечения. Чем серьезнее девиации (нарушения), тем дольше будет срок лечения как на капах, так и на брекетах. Но при этом лечение брекетами более прогнозируемо — это является тем моментом, который больше всего ценится в любом терапевтическом методе. Помимо этого, в лечебной практике специалисты сталкиваются с ситуациями, когда невозможно исключительно ортодонтическими методами исправить прикус — в сложных ситуациях этом может понадобиться даже протезирование (ортопедическое лечение). При этом, чтобы максимально сохранить зубы, не депульпировать их, применяется предварительная ортодонтическая подготовка — для этой цели применяются, в частности, пластинки — капы и элайнеры. В данном случае они помогают улучшить ситуацию с прикусом, а не исправить ее.

Читайте также: Паулина Андреева поставила себе брекеты.