Лицо

Привычки, которые медленно разрушают кожу

Вы можете даже не замечать, как вредите своему внешнему виду

22 ноября 2021 13:55
12185
0
ближе к 30 коже труднее разглаживаться самостоятельно
ближе к 30 коже труднее разглаживаться самостоятельно
Фото: www.unsplash.com

Кожа — самый большой и при этом чувствительный орган. Малейшие изменения в гормональном фоне или неблагоприятные факторы приводят к раздражениям, плохому цвету лица и другим неприятностям. Иногда мы и сами способствуем раннему старению и ухудшению качества кожи, особенно на лице, где кожа самая нежная. О вредных для кожи привычках, которые вы можете не замечать за собой, мы и расскажем.

Вы пьете очень много кофе

Без кофе многим очень сложно представить свою жизнь, и тем не менее, если ваша кожа начинает меняться в худшую сторону, стоит обратить внимание, сколько чашек кофе вы выпиваете ежедневно. Специалисты рекомендуют не слишком увлекаться и остановиться на двух чашках, даже если вы пьете кофе с молоком. Кофе приводит к обезвоживанию, а восстановить водный баланс бывает не так-то просто. Заведите новое правило — на каждую чашку кофе выпивайте стакан воды, так вы сможете избежать сильного обезвоживания.

не слишком увлекайтесь кофе
не слишком увлекайтесь кофе
Фото: www.unsplash.com

Вы спите, уткнувшись в подушку

Как вы знаете, ближе к 30 восстановительные процессы в коже замедляются, приходится принимать серьезные меры и нам, и нашему косметологу. Эластичность снижается, а потому все заломы и мелкие морщинки остаются на коже дольше. Так, если вы любите спать лицом в подушку, будьте готовы к тому, что на коже могут появиться сильные заломы, как правило, около носа и губ. Кроме того, нежная кожа вокруг глаз также страдает из-за неестественных сгибов, которые вы придаете, прижавшись лицом к подушке. Постарайтесь научиться спать на спине или же спите так, чтобы «каркас» лица не сильно смещался.

Вы поздно умываетесь

Когда мы возвращаемся домой, важно не затягивать процесс очищения лица. За день на коже накапливается большое количество мелких частичек, которые вы «собрали» из внешней среды — это и грязь, и другие вещества, которые в воздухе мы просто не замечаем. Помимо этого, кожное сало перемешивается со средствами для лица, создавая плотную пленку на коже, ей становится очень трудно дышать. Поэтому так важно не ждать момента, пока вы отправитесь спать, а умываться максимум через час после прихода домой.