Лицо

Круговая пластика верхних и нижних век: особенности и техника проведения

Пластический хирург Артур Дзотцоев рассказывает, о чем нужно знать, если вы решились на операцию

30 сентября 2021 10:40
49113
0
Как проводят круговую пластику век?
Как проводят круговую пластику век?
Фото: Pexels.com

Блефаропластика или пластика век — процедура по удалению лишней кожи и жировой ткани вокруг глаз. Это одна из наиболее эффективных и часто выполняемых пластических операций на лице, которая помогает исправить ряд эстетических недостатков, в том числе связанных с возрастными изменениями.

Состояние верхних и нижних век имеет важное значение не только для сохранения здоровья глаз, но и для сохранения красоты. Кожа век тонкая и нежная, она уже с 25 лет начинает подвергаться процессам старения, на что особенно сильно влияют негативные факторы окружающей среды: жизнь в мегаполисе, работа за компьютером и мобильными девайсами, экология, курение, прием медикаментов. К 45 годам уже образуется лишняя кожа, которая нависает на верхнем веке, создает усталый вид, она же проявляется более выраженными морщинами на нижних веках. В некоторых случаях нависание так выражено, что может приводить к напряжению мышц, рефлекторному подъему бровей и появлению морщин на лбу.

Все это не может не сказываться на внешнем виде — глаза отчетливо говорят о возрасте женщины или мужчины. Продлить молодость и вернуть открытость и красоту взгляда помогает блефаропластика.

Современная блефаропластика гармонизирует взгляд, делает его ярче, моложе, свежее. Чтобы добиться такого эффекта, хирург смотрит, как падают свет и тень, анализирует пропорции лица и использует золотое сечение — аксиому красоты. Если раньше удаляли все лишние ткани, то сейчас предпочтение отдается сохраняющим операциям, зачастую с привнесением своих жировых объемов, то есть липофилингу.

Артур Дзотцоев
Артур Дзотцоев
Фото: материалы пресс-служб

Блефаропластика может выполняться как отдельно на верхнем или нижнем веке, так и на обоих веках одновременно. В последнем случае ее называют круговой блефаропластикой. Для исправления эстетических недостатков подходит любая из них, однако особенностью и одновременно преимуществом круговой блефаропластики является то, что за один раз можно исправить недостатки как верхнего (лишняя кожа, грыжа, опущение века), так и нижнего (мешки и темные круги, лишняя кожа) века. Время операции при этом увеличивается незначительно, но что важнее всего — пациенту необходимо пройти только один реабилитационный период. Одна операция решает сразу все эстетические проблемы, при этом эффект от операции сохраняется на срок до 10 лет, после чего возможно проведение корректирующей операции.

Круговая блефаропластика относится к операциям одного дня, требует высокой стерильности и проводится в операционной под медикаментозным сном. Сама операция на верхнем и нижнем веке занимает около полутора часов. Через пару часов после операции пациент может быть выписан домой с рекомендациями хирурга по дальнейшему уходу и лечению. В день операции пациент обычно находится в клинике 5 часов.

Во время круговой блефаропластики хирург сделает два разреза. На верхнем веке разрез будет располагаться в естественной складке века, на нижнем веке — по ресничному краю (иногда требуется выполнить лишь один прокол со стороны конъюнктивы). Через эти разрезы будет удалена лишняя кожа века и лишний жир, а также перемещена жировая ткань, ведущая к образованию мешков под глазами. Затем разрезы аккуратно закрываются таким образом, чтобы послеоперационные рубцы были минимальны. Они, как правило, полностью исчезают через 6—8 месяцев после операции, как раз к моменту полного заживления век.

После операции в области глаз появляются синяки и отечность. Отеки нарастают первые 2—3 дня, потом еще 2—3 дня сходят, оставшиеся синячки проходят через 2—3 недели, и их хорошо маскирует оправа обычных очков или тональный крем. Первые дни может также наблюдаться дискомфорт в области глаз и нечеткость зрения, которые пройдут сами собой через несколько дней. В это время важно придерживаться рекомендаций врача: вам могут назначить как просто отдых и покой, так и полноценную терапию с каплями, мазями и физиотерапией. Как правило, не рекомендуется перегреваться и переохлаждаться, поднимать тяжести и, в целом, нагружаться. Первую неделю после операции лучше всего дать организму отдохнуть, чтобы процесс восстановления шел как можно быстрее.

Эффект блефаропластики будет заметен сразу после операции, но из-за естественной отечности его будет сложно увидеть. Сам процесс восстановления займет около 2—4 недель, по истечению которых уже можно будет по достоинству оценить результат операции.

Читайте также: Топ−5 заблуждений о блефаропластике.