Лицо

Плюсы и минусы уходовых процедур на дому: чего стоит опасаться

Врач-косметолог Владимир Ивкин рассказал WomanHit.ru, какие какие процедуры не рекомендуется проводить дома и почему

18 июля 2021 07:34
47852
0
Фото: cottonbro/ Pexels

В последнее время люди всё чаще стали уделять внимание уходу за кожей не только находясь в кабинете у косметолога, но и подкреплять домашними процедурами, это хорошо, если мы говорим о базовом уходе. Дома рекомендуется очищать, увлажнять и тонизировать кожу, а вот делать поверхностные пилинги и глубокие скрабы — не нужно. Желание сэкономить на поход к специалисту может не только плохо отразиться на внешности, но и повлечёт за собой существенные материальные потери.

Плюсы и минусы уходовых процедур

Плюсы

- Возможность сэкономить: это, пожалуй, единственный плюс домашней косметологии.

Важно понимать, что косметология-это медицина, без образования и основываясь только на базовых знаниях можно нанести вред своей коже и любая подобная «экономия» может обернуться серьезными тратами на восстановление здоровья.

Минусы

- Есть вероятность занести инфекцию, получить ожог, травмировать кожу;

- Дома нет тех стерильных условий, которые есть в кабинете врача-косметолога, поэтому есть риск навредить коже и занести инфекцию;

- Возможна аллергическая реакция, поэтому лучше обратиться к специалисту, чтобы не нанести вред здоровью;

- Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда человек по совету консультанта в магазине или подружки приобретает средство, в основе которого есть ретинол, а потом приходят с контактным дерматитом. Перед применением любого продукта важно проконсультироваться со специалистом, потому что ретинол — это суперактивное вещество, которое нужно применять дозировано. Например, летом дозировку ретинола следует сократить в два раза. Мало кто об этом знает, поэтому получает подобные реакции.

Владимир Ивкин, врач-косметолог
Владимир Ивкин, врач-косметолог
Фото: материалы пресс-служб

Какие процедуры не рекомендуется проводить дома и почему

Домашнее скрабирование

В составе скрабов есть огромное количество абразивных частиц, которые излишне повреждают кожу. Когда мы её скрабируем, то снимаем с кожи невидимую кислотную мантию (смесь из полезных липидов и микроорганизмов), а это приводит к нарушению кислотного pH баланса, открытию ворот для проникновения патогенных микроорганизмов, которые в дальнейшем будут вызывать акне.

Выведение пигментных пятен

Вывести пигментные пятна с лица можно, только обратившись за помощью к специалисту, дома такой процедуры следует опасаться, особенно если препарат на основе химического реагента. Это может спровоцировать ожог и усугубить проблемы с лицом.

Химические пилинги

Пилинги запрещено проводить самостоятельно. Если в составе высокое содержание кислот и низкий pH, то есть риск получить ожог, осложнения в виде пигментации и рубцов. Информации из интернета недостаточно для того, чтобы самостоятельно проводить глубокие пилинги,базовых знаний может не хватить. Перед процедурой важно внимательно изучить состав кислоты и понимать, как кожа отреагирует кожа на компоненты, чтобы не допустить неприятных последствий.