Лицо

Осторожно, окрашено: как вернуть белизну зубам

Что делать, если на професссиональную чистку нет времени

9 апреля 2021 09:37
4595
0
не пытайтесь отбелить зубы агрессивными средствами
не пытайтесь отбелить зубы агрессивными средствами
Фото: www.unsplash.com

Конечно, хочется сохранить белизну зубов как можно дольше, однако внешние и внутренние факторы могут влиять на состояние зубной эмали независимо от нашего желания. Но кто сказал, что придется прятать зубы? Мы расскажем о нескольких довольно эффективных способах отбеливания, которые вы можете попробовать буквально сегодня.

Кокосовое масло для белизны зубов

И нет, не нужно яростно втирать масло, тем самым раздражая десна. Мы говорим о мягком полоскании с использованием масла. Все дело в том, что коксовое масло помогает удалять бактерии, которые и провоцируют распространения налета на поверхности зубов. Как правильно полоскать: можно добавить пару капель растопленного масла в обычную зубную пасту, но эффективнее всего прополоскать полость рта одной ложкой масла в течение 15 минут. Предварительно растопите коксовое масло и добавьте немного воды.

Угольный зубной порошок

Старое проверенное средство, пусть и немного агрессивное. Как известно, уголь отлично справляется с налетом, убирает пятна на зубах, помогает бороться с камнями и мягко воздействует на эмаль, но только в составе специального порошка — если вы решили использовать для отбеливания чистый активированный уголь, можно запросто добавить эмали трещинок. Используйте только специальные стоматологические средства, прошедшие тесты, иначе есть риск усилить проблему.

не всегда есть время на профессиональную чистку
не всегда есть время на профессиональную чистку
Фото: www.unsplash.com

Отбеливающая паста

Для легкого отбеливания вполне подойдет специальная паста с отбеливающим эффектом. Но здесь важно помнить, что постоянное использование этого средства не рекомендовано стоматологами, так как есть риск повредить эмаль из-за высокой концентрации активных веществ. Перед тем как купить такую пасту, внимательно изучите состав и следуйте всем рекомендациям в инструкции — часто в пастах содержатся кислотные составы, которые могут не только снимать сильный налет, но и медленно растворять эмаль.

Кондиционер для отбеливания

Довольно необычное средство, которое тем не менее довольно популярно. Конечно, с профессиональной чисткой оно не сравнится по эффективности, и все же можно попробовать, если вы не сильно страдаете от желтизны зубов. Помимо отбеливающего эффекта кондиционеры для зубов помогают сохранить здоровье десен — это происходит благодаря наличию в составе полезных растений, убивающих болезнетворные бактерии. Как бонус, вы получаете менее чувствительные зубы.