Лицо

6 вечерних ритуалов, чтобы утром проснуться принцессой

Увлажнение снаружи и изнутри — главный принцип вечера, перетекающего в доброе утро

10 марта 2021 15:25
3863
0
Во время сна кровоток в коже увеличивается, стимулируется выработка коллагена — важного для эластичности кожи белка
Во время сна кровоток в коже увеличивается, стимулируется выработка коллагена — важного для эластичности кожи белка
Фото: unsplash.com

В 2017 году провели исследование, которое показало: людей, не высыпавшихся всего двое суток, респонденты видели менее привлекательными, чем соблюдающих здоровую норму отдыха участников эксперимента. Врачи говорят о важности сна не просто так. Всего одна ночь плохого сна может отразиться на вашем лице в виде темных кругов, напухших век, бледной кожи, следов от подушки и шелушения рогового слоя. Прежде всего, вы должны понимать, что сон — это время, когда ваше тело восстанавливается. Во время сна кровоток в коже увеличивается, стимулируется выработка коллагена — важного для эластичности кожи белка. Вот что вы можете сделать, чтобы дать коже отдохнуть:

Соблюдайте режим

Лучшее начало для вашей кожи — и для вашего общего состояния здоровья — это отдыхать рекомендованное количество раз каждую ночь. Последствия плохого сна для вашей кожи многочисленны и значительны — от быстрого старения до медленного заживления высыпаний. В среднем, вы должны спать 7—9 часов. Вы можете отслеживать свой сон с помощью портативного фитнес-трекера, чтобы увидеть, насколько спокойно спите.

если вы ежедневно наносите косметику, очищению нужно уделять еще больше внимания
если вы ежедневно наносите косметику, очищению нужно уделять еще больше внимания
Фото: unsplash.com

Не забывайте умываться

За день на коже накапливается пыль, которая оседает в порах, смешиваясь с себумом. Очищение мягким средством помогает растворить жир и убрать его с поверхности кожи, предотвратив закупоривание пор. А если вы ежедневно наносите косметику, очищению нужно уделять еще больше внимания. При осыпании тушь раздражает слизистую глаза, вызывая его сухость, тональный крем смешивается с каплями пота и высыхает, оставляя соль на поверхности и т. д.

Используйте увлажняющий крем и пейте воду

Отопление уменьшает влажность воздуха, из-за чего влага быстрее испаряется из кожи. Противостоять этому может внешний барьер в виде увлажняющего крема: он помогает удержать влагу в коже и сгладить чешуйки рогового слоя для последующего нанесения косметики. Чтобы получить более насыщенный продукт, вмесето крема попробуйте ночную маску или нанесите на кожу масло. Также не забывайте пить воду — добавьте в нее лимонный сок или нарежьте ягоды, чтобы легче восполнять дневную норму жидкости.

Отопление уменьшает влажность воздуха, из-за чего влага быстрее испаряется из кожи
Отопление уменьшает влажность воздуха, из-за чего влага быстрее испаряется из кожи
Фото: unsplash.com

Спите на спине или используйте специальную наволочку

Логично, что положение вашего лица во время сна имеет значение для кожи. Сон на шероховатой хлопковой поверхности может вызвать раздражение кожи. В то время как большинство морщин возникает из-за того, что мы делаем во время бодрствования, морщины на лице и груди могут возникнуть в результате сна на животе или боках. Простое решение этой проблемы — спать на спине. Но если вы не можете переучиться на иную позу сна, замените хлопковую наволочку на шелковую или атласную. Меняйте ее каждую неделю — прочитайте наш материал про количество бактерий, скапливающихся на постельном белье.

Поднимите голову

Было доказано, что подъем головы помогает справиться с храпом, кислотным рефлюксом и выделениями из носа — всеми проблемами, которые могут нарушить качество вашего сна и, следовательно, вашу кожу. Кроме того, такое положение может помочь уменьшить мешки и круги под глазами, улучшая кровоток и предотвращая скопление крови. Всего лишь нужно подложить под голову тонкую вторую подушку или взять вашу любимую подушку для перелетов.

Спите в темноте

Закрывайте на ночь шторы — выбирайте варианты из плотной ткани, которая не пропускает свет. Причина этого в выработке меланина в темное время суток. Плюс вы не будете просыпаться от первых лучей солнца, которое сейчас встает все раньше. Еще лучше установить доводчики на шторы, чтобы они сами распахивались примерно за 5—10 минут до вашего будильника.