Лицо

Примочки из чайных пакетиков — почему они полезны для здоровья глаз

Недорогой бабушкин рецепт, как доказали ученые, меняет вашу внешность к лучшему

7 декабря 2020 09:45
190411
0
Чай в пакетиках - это доступный, натуральный вариант лечения, который вы можете попробовать в домашних условиях до посещения доктора
Чай в пакетиках - это доступный, натуральный вариант лечения, который вы можете попробовать в домашних условиях до посещения доктора
Фото: unsplash.com

Использование чайных пакетиков для глаз — популярное домашнее средство. Чайные пакетики могут улучшить внешний вид глаз за счет уменьшения темных кругов, отечности и покраснения. Они также могут помочь при раздражении, ячмене и конъюнктивите. Чай в пакетиках — это доступный, натуральный вариант лечения, который вы можете попробовать в домашних условиях до посещения доктора. Сделав компресс на глаза, вы сможете отдохнуть и расслабиться. Проводите лечение несколько раз в день, пока симптомы не исчезнут.

Как использовать?

Заварите два пакетика чая, затем выдавите из пакетов лишнюю жидкость. Дайте им остыть, чтобы они стали теплыми, или охладите их в холодильнике в течение 10–20 минут. Приложите чайные пакетики к закрытым глазам на 15–30 минут. Вы можете кончиками пальцев слегка надавить на глаза или нежно помассировать область вокруг глаз. Если вы используете охлажденные пакеты, попробуйте накрыть их кусочками прохладного огурца, чтобы облегчить боль.

Травяные чаи успокаивают глаза: они могут помочь уменьшить воспаление, отечность и раздражение
Травяные чаи успокаивают глаза: они могут помочь уменьшить воспаление, отечность и раздражение
Фото: unsplash.com

Какие сорта чая использовать?

Есть несколько видов чая — лучше использовать органический чай, чтобы в составе не было никаких химикатов. Черный, белый и зеленый чай содержат кофеин и антиоксиданты, которые могут помочь в лечении проблем с глазами. Травяные чаи успокаивают глаза: они могут помочь уменьшить воспаление, отечность и раздражение. Популярные травяные чаи, используемые для лечения глазных заболеваний, включают:

Ройбуш

ромашка

лаванда

очанка (шалфей мускатный)

календула

окопник

фенхель

пажитник

Воспаление или опухшие глаза

Кофеин в черном и зеленом чае положительно влияет на опухшие глаза и помогает сохранить кожу упругой. Кофеин сужает кровеносные сосуды в этой чувствительной зоне — это помогает уменьшить отечность и воспаление. Черный и зеленый чай также содержат антиоксиданты, называемые флавоноидами и дубильными веществами, которые обладают противовоспалительным эффектом. Танины могут помочь подтянуть кожу и вывести жидкость, чтобы еще больше уменьшить отечность. Зеленый чай может быть немного более эффективным из-за более высокого содержания флавоноидов. Используйте пакетики черного или зеленого чая в качестве холодного компресса от мешков под глазами. Другие чаи, уменьшающие воспаление, включают:

очанка

ройбуш

ромашка

Ройбуш и зеленый чай также могут быть полезны для замедления появления морщин.

Конъюнктивит

Чай с календулой, ромашкой и фенхелем облегчает симптомы конъюнктивита: чаи помогают удалить лишнюю жидкость, которая вытекает из глаза. Они также могут снять отек и раздражение. Чай из очанки можно использовать для снятия воспаления. Он обладает противомикробными свойствами, помогая защищать от бактерий и повышать иммунитет. Зеленый чай также может эффективно уменьшить воспаление.

Темные круги

Прикладывайте холодные пакетики черного или зеленого чая к глазам, чтобы уменьшить появление темных кругов. Кофеин может помочь сузить кровеносные сосуды вокруг глаза и ограничить кровоток.

Ячмень

Черный чай полезен для лечения ячменя благодаря высокому содержанию танинов. Его антибактериальные и обезболивающие свойства помогают уменьшить отек и раздражение. Ромашку можно использовать для успокоения и заживления раздраженной кожи.

Розацеа

Противовоспалительные свойства лаванды, ромашки и зеленого чая могут быть полезны для облегчения симптомов розацеа. Эти чаи успокаивают кожу, уменьшают покраснение и раздражение. Вы можете положить чайные пакетики не только на глаза, но и на другие части лица. Однако позаботьтесь о том, чтобы чай не вызвал дополнительного раздражения.

Красные глаза

Ромашка, ройбуш и зеленый чай могут быть эффективными при лечении и освежении воспаленных или красных глаз. Противовоспалительные свойства этих чаев могут помочь уменьшить отек или воспаление, которые сопровождают раздраженные глаза.

Вы можете положить чайные пакетики не только на глаза, но и на другие части лица
Вы можете положить чайные пакетики не только на глаза, но и на другие части лица
Фото: unsplash.com

Сухие глаза

Положите на глаза теплые пакетики черного, белого или лавандового чая, чтобы сохранить влагу и уменьшить сухость. Успокаивающие свойства этих чаев могут облегчить любое раздражение или чувствительность, которые могут у вас возникнуть.

Синяки

Если у вас синяк под глазом, вы можете использовать черный или зеленый чай, чтобы уменьшить воспаление. Танины уменьшают отек и синяки. Они также могут помочь остановить внутреннее кровотечение. Лаванда и ромашка успокаивают любую раздраженную кожу и снимают боль.

Риски и меры предосторожности

Всегда будьте осторожны при нанесении чайных пакетиков на глаза, так как эта область очень чувствительна. Вот несколько вещей, о которых следует помнить:

Перед лечением тщательно вымойте руки и лицо.

Перед лечением удалите макияж.

Никогда не используйте горячий чай в пакетиках.

Прекратите использование, если почувствуете боль или раздражение.

Избегайте чайных пакетиков, содержащих дополнительные продукты.

Не допускайте попадания жидкости в глаза.

Перед лечением удалите контактные линзы.

Не трите глаза и не трогайте их.

Если у вас серьезные симптомы или они не улучшатся в течение нескольких дней, обратитесь к врачу. Если вы испытываете раздражение или дискомфорт в глазах, рекомендуется каждый день уделять дополнительное время отдыху с закрытыми глазами. Вот еще несколько советов для здоровья глаз:

Много отдыхайте и увеличивайте потребление жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Защитите глаза от солнца, надев солнцезащитные очки и головной убор.

Следите за чистотой рук и лица.

Простые изменения образа жизни, такие как здоровое питание, регулярные физические упражнения и снижение стресса, также будут полезны для улучшения вашего самочувствия.