Лицо

Молочко, тоник или мицеллярка: выбираем средства для очищения

WomanHit.ru рассказывает, что предпочесть для того или иного типа кожи

23 сентября 2020 12:42
8990
1
Для разных типов кожи подходят разные способы очищения
Для разных типов кожи подходят разные способы очищения
Фото: Pexels.com

Сегодня на косметическом рынке появилось такое количество средств, что даже бьютиголики застывают у витрин со всевозможными баночками в недоумении: что предпочесть. Например, для очищения нам предлагают и мицеллярную воду, и тоники, и пенки, и масло, и бальзамы, и молочко. Что выбрать? Как не потеряться среди этого изобилия? Раскладываем по пунктам, какое средство нужно для каждого типа кожи и рассказываем, что предпочесть из бьюти-новинок.

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода — сравнительно новое бьюти-средство, которое появилось во Франции и моментально завоевало поклонников по всему миру. Чудо-вода помогает устранить остатки макияжа (причем даже самого стойкого), не травмируя кожу, а, напротив, ухаживая за ней. За очищение отвечают водные растворы жирных кислот — мицеллы, они очень лихо отталкивают загрязнения с кожи. Можно сказать, что активные и эффективные мицеллы работают как крошечные магниты, мгновенно захватывая частицы макияжа и грязи.

Фото: материалы пресс-служб

Мицеллярная вода отлично подойдет в тех случаях, когда нет возможности умыться. Также мицеллярку любят девушки с чувствительной кожей.

Сегодня многие бренды выпускают не просто мицеллярную воду, но добавляют разные активные ингредиенты. Например, GARNIER представил необычную новинку — мицеллярную розовую воду. Это два в одном: собственно мицеллярная вода отвечает за очищение, а розовая (получена из лепестков дамасской розы методом деликатной паровой дистилляции) — за сияние кожи. Ну а легкий, женственный цветочный аромат поможет сделать ритуал ухода за кожей максимально комфортным.

Интересный факт. Флакон новинки на 20% состоит из переработанного пластика и на 100% подлежит вторичной переработке.

Гель для умывания

Если вы — обладательница кожи, склонной к жирности, то гель для умывания — это для вас. Некоторые средства, помимо своей основной функции (очищать кожу), параллельно ухаживают за ней, увлажняя и питая. Кожа после умывания гелем обычно, что называется, поскрипывает.

Фото: материалы пресс-служб

Гидрофильный гель для умывания лица с гиалуроновой кислотой от HADALABO GOKUJYUN содержит в своем составе гиалуроновую кислоту. А это значит, что кожа после очищения еще долго остается прекрасно увлажненной и здоровой, оставляет на поверхности кожи липиды, необходимые для поддержания ее здорового состояния. Для умывания достаточно 2—3 капель: их нужно нанести на лицо и массировать, пока макияж полностью не растворится и лишь потом смыть водой.

Пенка для умывания

Пенку можно использовать и обладательницам жирной кожи, и сухой. По сути, пенка — тот же гель, только с легкой воздушной текстурой и пониженным содержанием ПАВ.

Фото: материалы пресс-служб

Пенка для умывания с муцином улитки и гинкго билоба Energy Skin Foam от ARAVIA Laboratories очищает кожу нежно, но без того скрипа, который присущ гелям. Особая формула увлажняет, смягчает и освежает кожу, обеспечивая чувство чистоты и комфорта, а ароматная пена с цветочными нотками позаботится о тонусе кожи. Эта пенка содержит муцин улитки — прекрасный антиоксидант, который замедляет процессы старения, способствует регенерации кожи, обладая отшелушивающим действием.

Очищающее масло

Масла для очищения кожи пока не слишком популярны у наших девушек. Но те, кто «распробовал» это средство, становятся его адептами на долгие годы. Ведь оно имеет ряд достоинств. Загибаем пальцы: простое в использовании, глубоко очищает поры, отлично очищает кожу, в том числе водостойкий макияж, отлично подходит для женщин с первым возрастными изменениями. Главное — правильно подобрать масло по своему типу кожи.

Фото: материалы пресс-служб

Очищающее масло для лица «Роза» давно признано одним из лучших средств бренда Ausganica. Масло великолепно смывается, не оставляя на коже жирной пленки. Не забивает поры и не вызывает гиперпигментацию кожи, так как не содержит жидкого парафина и минеральных масел, способных вступать в реакцию с УФ-излучением.

Пилинги, скрабы и эксфолианты

Для глубокого очищения кожи раз-два в неделю используйте эксфолианты. Что означает эксфолиации кожи лица? Это когда омертвевшие клетки убираются, поры раскрываются и из них удаляется грязь. В итоге кожа становится более ровной, гладкой и нежной. Здесь главное — не переусердствовать, иначе может пострадать липидный слой кожи.

Фото: материалы пресс-служб

Эксфолиант для очищения пор Experalta Platinum обеспечивает многоступенчатое бережное очищение и качественный уход для кожи любого типа, включая чувствительную и склонную к раздражениям. Мягкие ПАВ растительного происхождения бережно растворяют излишки себума. Три вида активных гранул отшелушивают ороговевшие частички и полируют кожу, открывая поры и улучшая тканевое дыхание. Комплекс экстрактов трав снижает склонность кожи к появлению раздражений, уменьшает покраснение кожи. Масла миндаля и оливы препятствуют пересушиванию и появлению ощущения стянутости.