Лицо

Стоит ли использовать санскрины в городе

WomanHit.ru с помощью эксперта разобрался с мифами о солнцезащитных средствах

27 июня 2020 22:32
26607
0
Фото: Antonio Gabola on Unsplash

Средства с SPF-фильтрами уже давно не ассоциируются только с пляжным отдыхом: в необходимости ежедневной защиты от солнца нет сомнений ни у кого из специалистов бьюти-индустрии. Последствия ультрафиолетового излучения действительно опасны для здоровья, могут стать причиной преждевременного старения и даже рака кожи. Но какая именно защита нужна, если время вашего пребывания на улице обычно ограничивается дорогой на работу и обратно?

Мы поговорили с врачом-косметологом Юлией Старцевой и выяснили, как солнце влияет на организм в условиях города.

Миф 1. Несколько минут на улице не опасны для кожи без солнцезащитного крема.

Даже 15 минут под солнцем достаточно для наступления неприятных последствий ультрафиолетового излучения. Истощаются запасы антиоксидантов, подавляется иммунная система. Кожа, особенно светлая и чувствительная, может краснеть и шелушиться, могут появиться пигментные пятна.

А регулярное пребывание на солнце неизбежно приводит к фотостарению. Продлить молодость кожи помогает косметика с SPF-фильтрами, защищающими от широкого спектра излучения. Рекомендуем пользоваться такими средствами ежедневно.

Миф 2. Стекла зданий и автомобилей не пропускают ультрафиолет

В спектр дневного света входят ультрафиолетовые лучи типа A, которые проникают сквозь стекла и абсолютно не ощущаются нашими тепловыми рецепторами. Именно этот вид излучения попадает глубоко в кожу, разрушает волокна коллагена и эластина, вызывает дерматозы, нарушение микроциркуляции, пигментацию и новообразования. Также помните, что и одежда не может гарантировать 100% защиты от ультрафиолета.

Миф 3. Средства с SPF не нужны в пасмурную погоду

Облака и туман также не мешают попаданию на поверхность кожи лучей группы A, приводящих к повреждению ДНК и фотостарению. Ультрафиолетовое излучение есть в любой географической широте и в любое время года. Например, отражаясь от снега, оно даже усиливается. Кроме того, защита от солнца при любой погоде необходима тем, кто проходит курс химических пилингов, лазерной шлифовки, лечения гиперпигментации кожи, приеме ретиноидов.

Если по каким-то причинам вы не используете солнцезащитное средство каждый день, следите за УФ-индексом. Его можно посмотреть в приложении «Погода» на смартфоне или на одном из специальных сайтов. При показателе ниже 2 крем можно не применять. От 2 до 4 — желательно наносить средство с SPF, даже если планируете провести на улице всего несколько минут. При индексе от 4 до 6 необходимо использовать крем с SPF не ниже 30. А если УФИ выше 6 — обязательно наносить средство перед выходом на улицу или если вы находитесь возле окна.

Миф 4. Нужно обновлять солнцезащитное средство каждые два часа

Это общая рекомендация, которая точно актуальна для пляжного отдыха. Санскрин нужно обновлять не только каждые два часа, но и после каждого контакта с водой. Что касается работы в городе: проводилось дерматологическое исследование, согласно которому 70% средства сохраняется на коже в течение восьми часов в офисе. То есть, для тех, кто проводит день в помещении и наносит достаточное количество солнцезащитного крема один раз утром, повторное применение солнцезащитного крема может быть необязательным.

Миф 5. Необходимо наносить столько же санскрина, сколько и обычного крема

Важным моментом предыдущего пункта было достаточное количество солнцезащитного средства. Его нужно наносить в четыре раза больше, чем обычного ухода. Уровень SPF, которые вы видите на этикетке крема, указан при условии именно такого слоя. Если наносить более тонким слоем, то и защита будет меньше. Рекомендуем не экономить солнцезащитное средство и покрывать им равномерно все открытые участки тела (особенно — лицо, шею и руки).

Вывод: нельзя отказываться от крема с SPF-защитой, даже если вы живете в мегаполисе и проводите мало времени на улице.