Лицо

Правило 60 секунд: как советует умываться популярный американский дерматолог

Проведите эксперимент и отметьте изменения в качестве кожи

4 июня 2020 19:05
24073
0
за кожей нужно тщательно ухаживать
за кожей нужно тщательно ухаживать
Фото: unsplash.com

Сколько вы тратите на умывание — 10 секунд? Смыть поверхностный кожный жир, выделившийся за время сна, недостаточно: в порах остаются частички кожи, пыли, попавшие в них с наволочки, а сальные пробки не успевают растворяться. В зарубежном пространстве становится популярным метод умывания, предложенный лос-анджелесским косметологом Наямкой Робертс-Смит. WomanHit.ru решил испробовать этот метод умывания на себе и рассказать вам о результатах.

Почему метод работает?

«Макияж, грязь и масло намного сложнее удалить с кожи, как понимает большинство людей», — говорит Робертс-Смит. «Таким образом, вы не только даете очищающему средству возможность растворить косметические продукты и удалить грязь, но и за 60 секунд также обратите внимание на особые зоны, например, крылья носа, под подбородком и вокруг линии роста волос». Среди последователей простого метода в Twitter даже появился хэштег #60SecondRule — по нему девушки и молодые люди оставляют благодарность доктору за то, что заставила их изменить рутину по уходу за собой.

Для кого этот способ умывания

В комментарии журналу Cosmopolitan дерматолог Мона Гохара, доктор медицинских наук, отметила, что этот способ умывания действительно может сделать кожу мягче, придать ей сияние за счет усиления кровообращения, но решить проблему акне не поможет. «Вы не можете „смыть“ свои гормоны, ДНК или любые другие триггеры, вызывающие прыщи», — говорит она. Но, отмечает доктор Гохара, если вы, как правило, просыпаетесь с остатками туши под глазами (признак того, что вы явно недостаточно хорошо удаляете макияж), правило 60 секунд может принести пользу вашей коже. «Оставленный макияж может привести к сухости, раздражению, поскольку со временем он может разрушить кожный барьер», — говорит она. Доктор подразумевает липидный барьер, который защищает кожу от окружающей среды.

выберите правильное средство для умывания
выберите правильное средство для умывания
Фото: unsplash.com

Как увеличить эффект

Прежде всего, выберите подходящее вам средство для умывания. Смотрите не на цену средства, а на его состав — соответствует ли он потребностям кожи? Прежде всего,.о качественном геле для умывания вам скажет нейтральный рН 5,5 — такая «умывалка» подойдет нежной тонкой коже, для девушек с акне рН должен чуть отклоняться в сторону кислотной за счет фруктовых кислот, витамина С или любых других добавок. Проконсультируйтесь с косметологом, который подберет вам средство.