Лицо

Китайский массаж гуаша: польза для лица или умелый ход производителей

WomanHit.ru изучил зарубежные исследования и готов подвести итоги

24 марта 2020 11:59
13742
0
ускорение кровообращения способствует обновлению кожных клеток
ускорение кровообращения способствует обновлению кожных клеток
Фото: unsplash.com

К любой новой информации нужно относиться скептически — мы не раз говорили вам об этом и учили проверять слова косметологов и блогеров путем чтения достоверных источников. Сегодня WomanHit.ru разберет новый тренд — массаж гуаша, который называют ключом к молодости кожи. В этом материале рассказываем об уже имеющихся исследованиях, положительных и негативных сторонах техники и даем рекомендации к применению на практике.

Что такое гуаша?
Гуаша, или гуа ша — массажная техника, начало которой положили в Китае. Азиаты много времени уделяют уходу за кожей, поэтому из раза в раз стараются внедрить новые приемы работы с эпидермисом, ускоряющие проведение утренних и вечерних процедур. Массаж проводится нефритовым скребком с гладкими краями и роликом из того же материала — примеры этих инструментов вы можете видеть на фото ниже. Для большего эффекта чередуются быстрые и медленные движения скребком — сначала нужно разогреть кожу и усилить приток крови, а затем работать над формированием четких контуров лица.

Положительный эффект от массажа

Гуаша, как обещают зарубежные косметологи, ускоряет кровообращение, а вместе с тем и впитывание уходовой косметики, которую вы предварительно наносите на лицо. Как побочный эффект, за счет механического воздействия на клетки кожи, ускоряется микроцеркуляция мягких тканей — уменьшаются отеки, контур становится четким. Университетская клиника Эссен, Германия, в 2007 году провела опыты, по результатам которого опубликовала отчет под названием «Влияние лечения Гуа Ша на микроциркуляцию поверхностных тканей: контрольное исследование на здоровых пациентах». В течение 7,5 мин после массажа перфузия кожи, то есть скорость прохождения жидкости через ткань, увеличилась в четыре раза. Остаточный эффект наблюдался в следующие 25 мин после массажа. Авторы отметили, что на женщинах эффект был заметен лучше, чем на мужчинах. Это значит, что массаж точно может устранить отеки при соблюдении техники его проведения.

Побочные эффекты массажа

Среди прочитанных нами исследований негативных эффектов от массажа на здоровых людях при соблюдении техники и проведении его специалистом не отмечено. Единственный риск — образование небольших синяков при надавливании скребком на кожу. Однако они должны пройти через пару дней, а позже вовсе не появляться вследствие укрепления стенок капилляров. Также стоит быть аккуратнее тем, кто недавно перенес операцию на лице — в течение 6 месяцев хирурги не советуют делать массаж. В любом случае, перед проведением курса процедур посоветуйтесь с вашим косметологом, а лучше делайте массаж под его присмотром. Не забывайте промывать скребок с мылом после каждой процедуры, чтобы удалить с него масло и остатки кожных клеток, а после обрабатывать инструмент антисептическим спреем для стопроцентного удаления микробов.

Смотрите наш интерактивный материал по правильной технике массажа: