Лицо

Липофилинг губ: стоит ли делать

Пластический хирург Мадина Байрамукова озвучила свое профессиональное мнение по поводу этой процедуры

3 марта 2020 16:40
27353
0
Липофилинг губ: плюсы и минусы
Липофилинг губ: плюсы и минусы
Фото: Unsplash.com

На определенном этапе развития косметологии и пластической хирургии липофилинг губ стал достаточно модной и востребованной процедурой. Что можно объяснить несколькими факторами. Хирургическое увеличение губ, в частности, введение силиконовых или коллагеновых имплантов, давало некрасивый и неестественный эффект. Небиодеградируемые филлеры, такие как биополимеры и жидкий силикон, давали, в свою очередь, массу побочных эффектов — вызывали образование грубоволокнистого фиброза, миграцию препаратов в соседние ткани, что и приводило к их фиброзированию в дальнейшем. При этом филлеры на основе гиалуроновой кислоты были достаточно дорогими и не очень стойкими. Не каждый мог себе позволить каждые 3 месяца прибегать к помощи косметолога, чтобы ввести новую порцию филлеров и поддерживать стойкий эффект пухлых губ. Поэтому увеличение губ собственным жиром (липофилинг) стало альтернативным методом коррекции, который начал пользоваться спустя какое-то время популярностью.

Мадина Байрамукова
Мадина Байрамукова
Фото: материалы пресс-служб

Липофилинг без сомнения дает достаточно стойкий эффект. Цена липофилинга не зависит от объема. Можно ввести большой объем собственного жира по доступной цене. При этом у этого способа есть масса минусов по сравнению с тем же самым увеличением губ при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты. На мой взгляд, липофилинг не является процедурой выбора для коррекции данной зоны по следующим причинам.

Во-первых, сам забор жира представляет собой хирургическую манипуляцию, к которой нельзя прибегать слишком часто.

Во-вторых, собранный жир необходимо переработать для того, чтобы он стал достаточно гомогенным, но в то же время чтобы жировые клетки не потеряли свою жизнеспособность.

В-третьих, вводится жир в любую зону с запасом, так как невозможно заранее предугадать, какое количество жира приживется. Потому что этот процесс индивидуальный: у кого-то приживается 80% жира, у кого-то — только 20%, а у кого-то вообще ничего. Грубо говоря, прижиться может как 1 мл жира из 10, так и 8 из 10 — точно предугадать, как это произойдет, нельзя. Если прижилось избыточное количества жира, его не получится удалить. А если недостаточное, мы будем вынужденно делать повторный забор жира и снова вводить его в губы. При этом липосакция является достаточно травматичным и непростым в техническом плане вмешательством. Отечность губ и даже лица после липофилинга может продолжаться в районе месяца. А гематомы после введения собственного жира могут быть достаточно обширными и сохраняться долгое время.

На сегодняшний день существует огромное количество филлеров на основе гиалуроновой кислоты для увеличения губ
На сегодняшний день существует огромное количество филлеров на основе гиалуроновой кислоты для увеличения губ
Фото: Unsplash.com

На сегодняшний день существует огромное количество филлеров на основе гиалуроновой кислоты для увеличения губ, которые имеют достаточно долгий срок биодеградации. Каждое последующее увеличение губ приводит к уплотнению собственных тканей, что пролонгирует эффект от увеличения губ филлерами. Сама по себе процедура стала доступнее, чем 10 лет назад. Мы всегда можем с большей долей вероятности предполагать, какое количество гиалуроновой кислоты удержится в тканях и какой объем мы получим в итоге. Сама по себе процедура является амбулаторной, не требующей реабилитации. Это не только лучший способ увеличения губ, но и абсолютно безопасный. Кроме всего прочего, губы, увеличенные кислотой, более приятные на ощупь и естественные, в то время как губы, увеличенные при помощи липофилинга, часто получаются комковатыми, неравномерными и слишком плотными.