Лицо

Телефон — скопление бактерий: как часто нужно очищать экран устройства

Бактерии на дисплее могут стать причиной высыпаний на лице и раздражения кожи

24 января 2020 10:14
10207
0
на экране скапливаются частички кожи, остатки косметики и многое другое
на экране скапливаются частички кожи, остатки косметики и многое другое
Фото: unsplash.com

Мы тратим огромные суммы на покупку косметики для ухода за кожей в борьбе с высыпаниями, но забываем о банальных вещеах. Например, том, что ежедневно наше лицо касается экрана мобильного телефона, на котором скапливаются ороговевшие частички кожи, остатки косметики, себума и прочего, что при контакте с чистой кожей провоцирует появление воспалений. Журнал Time выпустил тематический материал, в котором советовал очищать экран устройства раз в месяц. WomanHit.ru расскажет, почему не согласен с популярным изданием и как на самом деле нужно ухаживать за дисплеем.

Одежда — это не салфетка

Как вы обычно очищаете экран? Наверняка, как и большинство, слегка оттягиваете рукав свитера и круговыми движениями протираете дисплей до блеска. Вот только бактерии с него не только не исчезают, но к ним присоединяются частички ткани и бытовой пыли с поверхности вашей одежды. Сомнительная чистота, правда? Если у вас под рукой нет салфеток для очистки экрана, лучше смочить одноразовую сухую или влажную салфетку санитайзером, который лежит в сумке каждой современной девушки. В составе этого средства содержится спирт — он убивает большниство микробов.

Телефон — посредник в обмене бактериями

Вы нашли смешной мем во время ланча и даете свой телефон другу — тот держит его в руках и смеется, а затем возвращает вам. Готово! Бактерии с его пальцев уже на экране телефона, а с них попадают на ваши руки и внутрь организма. Особенно опасно, если вы любитель есть пищу руками, предварительно не обрабатывая их санитайзером. В этом случае от каждого, кто является переносчиком вируса, вы получите свою «порцию» вредных микроорганизмов. Если у вас крепкий иммунитет, большинство из них погибнут еще при проходе через пищевод. Но если он ослаблен стрессом — недосыпание, эмоциональное напряжение — или недавней болезнью, ждите первых признаков заражения.

очищать нужно не только экран, но и чехол телефона
очищать нужно не только экран, но и чехол телефона
Фото: unsplash.com

Не забывайте про чехлы

Протирать следует не только экран, а весь телефон. Защитные чехлы из силикона и пластика по своей структуре пористые — бактерии легко проникают в поверхность и задерживаются в ней. А с ладоней, которыми вы держите телефон, точно так же попадают в организм, когда вы прикасаетесь к лицу — протираете глаза или прикрываете рот при зевании. Врачи советуют менять чехлы примерно раз в полгода — за это время прозрачный силикон и пластик как раз успевает потемнеть.

Отбейте дурную привычку

Во время разговора не обязательно прижиматься щекой к экрану. В современных устройствах установлены мощные динамики, которые отлично забирают и выдают звук даже если ваше лицо находится на расстоянии 3—5 см от экрана. Чтобы побороть в себе эту привычку, заведите за правило протирать дисплей каждый раз, как вы приложите его к лицу. Вскоре вам надоест проводить эти манипуляции и привычка уйдет сама собой.