Лицо

Почему у детей развивается неправильный прикус

Красивые зубы придают человеку уверенности в себе. Поэтому заботиться о красоте улыбки нужно с ранних лет. Неправильный прикус, который формируется в детстве, по мнению многих, не является серьезной проблемой. И это большое заблуждение, уверена детский стоматолог Юлия Селютина

20 января 2020 12:33
6183
1
Когда обращать внимание на прикус у детей?
Когда обращать внимание на прикус у детей?
Фото: Unsplash.com

Почему развивается неправильный прикус

Прикус формируется еще с детского возраста, и причины патологии могут быть совершенно разные. Это и нарушение носового дыхания, и аденоиды, аллергия, сосание пальца, а также генетическая предрасположенность к аномалиям развития скелета, нарушение осанки, несвоевременная потеря или смена молочных зубов. Ошибки в лечении и восстановлении твердых тканей зубов также могут привести к неправильному прикусу.

Чем это чревато

Очень часто врачи слышат: «Ну какие такие последствия, это же всего лишь прикус!» Но оказывается, последствия от «всего лишь» неправильного прикуса могут отзываться в организме всю жизнь. Могут появиться неспокойный сон, храп, апноэ или задержка дыхания во сне. Это сокращает жизнь и приводит к проблемам со здоровьем общесоматического характера, гормональному сбою и даже хронической гипоксии головного мозга.

Юлия Селютина
Юлия Селютина
Фото: материалы пресс-служб

Около тридцати процентов детей страдают расстройствами сна из-за формирующихся зубочелюстных аномалий. У детей апноэ часто сопровождается гиперактивностью днем и скрежетом зубов ночью. Заметили подобное — не поленитесь записаться к стоматологу. Кроме того, как детей, так и взрослых может ждать хроническая усталость, нарушение слуха, непроходящие головные боли. Согласно наблюдениям, неправильный прикус может даже привести к преждевременному старению кожи! И это не говоря уже о сокращении срока службы зубов, нарушении эстетики лица, затрудненном пережевывании пищи и искажении речи. Из-за неправильного распределения нагрузки на зубы возникает проблема под названием рецессия десны, проще говоря, ее опущения. В перспективе это может привести к оголению корней зубов. И это как минимум неэстетично. Ну и, конечно, все это увеличивает риски кариеса. Вы можете поставить себе красивые и дорогие виниры, коронки, но из-за неправильного прикуса они будут постоянно скалываться.

Когда обращать внимание на прикус у детей

Делать это следует с момента прорезывания всех двадцати зубов, ранее смысла нет, картина будет неполной. В норме в состоянии покоя верхние зубки перекрывают нижние на треть. При плановом осмотре детский стоматолог при наличии показаний может направить на консультацию к ортодонту. Кстати, преобладание в рационе ребенка мягкой блендированной пищи может привести к нарушению прикуса. А вот когда нижняя челюсть смещена влево или вправо относительно верхней, возможно, здесь не обходится без вредных привычек у ребенка. Например, сна с подложенной под щеку рукой.