Лицо

Как избавиться от «праздничных» отеков

Все, что мы делали во время новогодних каникул, как правило, очень плохо отражается на нашем лице. WomanHit.ru выяснил, как вернуть себе свежий вид

9 января 2020 11:07
39827
0
Как вернуть себе свежий вид после праздников?
Как вернуть себе свежий вид после праздников?
Фото: Unsplash.com

Основной причиной отеков является застой лимфы. Чтобы начать ее движение, нужно скорректировать питание. Отказаться от углеводов, а также молочных, жирных и соленых продуктов. Включить в рацион термически обработанные овощи. Фрукты позволять себе только в первой половине дня.

Как известно, избыток углеводов приводит к нарушению баланса ионов натрия, калия и хлора. Из-за чего и получается застой лимфы и жидкости. Поэтому в рацион необходимо ввести продукты, богатые калием. Это зелень, бобовые, огурцы и зеленый чай. Можно попить несколько дней отвар из петрушки. 50 г травы измельчить, залить 250 мл кипятка. Когда отвар остынет, процедить. Пить по чайной ложке перед каждой едой.

Как известно, соль задерживает воду в организме. Поэтому на некоторое время лучше отказаться от соли, а также всевозможных соусов и колбас, в которых ее содержится очень много. Соль можно заменить пряностями, чесноком или соком лимона.

Для улучшения работы мочеполовой системы нужно начать есть продукты, богатые магнием. Авокадо, шпинат, рис, гречка и даже какао не только вкусны, но и полезны. Доказано, что клюква богата магнием. Поэтому можно делать морсы с этой ягодой или добавлять ее в овощные салаты в свежем виде, предварительно разморозив.

Авокадо, шпинат, рис, гречка улучшают работу мочеполовой системы
Авокадо, шпинат, рис, гречка улучшают работу мочеполовой системы
Фото: Unsplash.com

Нужно помнить об одном правиле: чем меньше вы пьете, тем больше жидкости задерживает организм. Поэтому нужно восстановить правильный питьевой режим. С утра натощак лучше пить теплую или даже горячую воду. Свою основную норму стараться выпивать до семи часов вечера, так как позже движение лимфы замедляется в три-четыре раза.

Специалисты рекомендуют в последние дни каникул сходить в баню или сауну. После парной улучшается работа обменных процессов, ускоряется лимфоток. Если вы не приемлете высоких температур, тогда вам подойдет ванна с температурой воды, примерно равной температуре тела: 37–40 градусов. Принимать ее можно не более десяти минут, после чего нужно укутаться в теплый халат и надеть носки. Подойдет контрастный душ, который можно принимать в течение нескольких дней, а лучше ввести его в полезную привычку.

Поможет для борьбы с отеками и массаж сухой щеткой из натуральной щетины. Эту процедуру нужно делать перед душем, на сухое тело. Растирать тело нужно по линиям лимфатического тока: руки — от пальцев к плечам, ноги — от пальцев до коленей и от коленей до бедра, живот — по часовой стрелке, спина — от позвоночника вверх и в стороны. Нельзя массировать в местах скопления лимфатических узлов: под мышками, под коленями, на внутренней стороне локтя, в паху. Процедура должна длиться пять-десять минут.

Как нельзя лучше подойдет лимфодренажный массаж у косметолога. Специалист должен его делать вручную, а не аппаратом. Можно использовать специальные косметические средства. Если средства не позволяют, то эту процедуру можно проделывать и в домашних условиях: основанием ладоней аккуратно проходить по массажным линиям на лице в направлении от центра к периферии (вискам).