Лицо

«Эффект Золушки»: экспресс-подготовка к Новому году

Как встретить волшебную ночь свежей и сияющей, потратив на это минимальное количество времени?

19 декабря 2019 12:20
9789
1
Готовимся к главной ночи года
Готовимся к главной ночи года
Фото: Unsplash.com

Давайте начистоту: каждый раз мы мечтаем, что встретим бой курантов во всеоружии и во всем блеске своей красоты. Увы, это удается не всегда: под вечер 31 декабря мы порой выглядим устало, не способны ни на какое празднование, а все январские каникулы лежим в лежку. Как подготовиться к волшебной ночи и последующему отпуску так, чтобы ни о чем не жалеть и, конечно же, сверкать, сверкать, сверкать? Раскрываем секреты экспресс-­­подготовки на дому.

Новый год, впрочем, как и день рождения и день свадьбы, — ожидаемое с трепетом и волнением событие. Мы подводим итоги, пытаемся успеть сделать все дела сразу, чтобы не откладывать их на следующий год, завершить начатое, распрощаться с ненужным. А затем начинается подарочный забег: партнер попросил одно, мама — другое, торговые центры набиты битком, службы доставки перегружены, на почте — очередь, курьер заблудился, и вам пришлось самой ехать на другой конец города (который, естественно, стоит в бесконечных пробках)… В результате, как это обычно бывает, на себя, любимую, просто не остается ни сил, ни времени, ни желания. Стоп! Давайте попробуем прервать эту многолетнюю, но не очень славную традицию махать на себя рукой. В конце концов, самые любимые народом праздники, которые продлятся две недели, совсем скоро. Готовы? Поехали!

В предновогодней суете на себя не остается ни времени, ни сил
В предновогодней суете на себя не остается ни времени, ни сил
Фото: Unsplash.com

Маркеры усталости

Накопленный стресс влияет не только на нервную систему, но и заметно отражается на самом большом нашем органе — речь, конечно, о коже. Особенно страдает кожа лица, поскольку она буквально всегда на виду — от воздействия мегаполиса и микроклимата больших офисов одежда ее не защищает, да и мы порой забываем об обязательном минимальном уходе. Итак, что мы имеем? Скорее всего, под конец года вы стали обладательницей землистого цвета лица, небольших неровностей в рельефе. Наметились одна–две морщинки, на переносице и поперек лба появились заломы напряжения. От хронического недосыпа залегли тени под глазами, веки припухли, дебютировали всеми «любимые» мешки.

Сразу скажем, что все наши действия будут направлены на достижение так называемого эффекта Золушки. Потом, когда появятся время и силы, необходимо будет пересмотреть весь свой поддерживающий уход, чтобы не пришлось под конец года проводить массовые реставрационные работы, ну а пока… Впрочем, даже тем, кто исправно выполняет всю бьюти-­­­рутину, не забывает об увлажнении и питании, показан экспресс-­­­уход: в конце концов превращение в принцессу на пользу всякой девушке. Итак, с чего начать?

Прежде всего приступаем к восполнению водного баланса всего организма. Как показывает опыт, всего день (!) на правильном режиме приема воды (от полутора литров) — и щекам возвращается некоторая свежесть, а небольшие морщинки пропадают. Нам предстоит усилить этот эффект: с утра перед праздником вместе со стаканом воды с лимоном и имбирем сделайте легкую гидрогелевую (на основе) или жидкую гелевую маску, целью которой будет тонус и увлажнение. Наносите ее сразу после утреннего душа и походите с ней подольше, чем написано в инструкции. Аккуратно смойте косметической губкой или конняку — специальным спонжем, который обеспечивает легкий массаж и провоцирует усиленную циркуляцию крови. Это положит начало вашему сияющему виду. Еще один бодрящий вариант — кислородные пузырящиеся продукты, которые отлично зарекомендовали себя как средства быстрого реагирования.

Если у вас есть чуть больше, чем пятнадцать минут, перед маской можно сделать быстрый энзимный пилинг или пилинг-­­­скатку на фруктовых кислотах — это мгновенно обновит эпидермис, слущит омертвевшие клетки, подготовит вас к дальнейшим действиям.

Если вы счастливый обладатель тридцати спокойных минут и готовы посвятить их себе полностью и без остатка, решитесь на альгинатную маску. Особенность ее в том, что вам предстоит практически неподвижно лежать на ровной поверхности в течение получаса, чтобы маска не стекла и успела затвердеть. На область вокруг глаз положите закрытые патчи или обычные ватные диски, включите расслабляющую музыку — и вперед, к красоте и релаксу. Самым удивительным вау-­­­эффектом обладают альгинаты папайи и граната.

Превращение в принцессу на пользу всякой девушке
Превращение в принцессу на пользу всякой девушке
Фото: Unsplash.com

После того как смоете маску, вместо обычного крема возьмите сыворотку — концентрация активных веществ в этих средствах в разы (до десяти раз!) больше, чем в вашем привычном дневном уходе.

Не забудьте про патчи для области вокруг глаз! Среди множества остановите свой выбор на тех, что со сверкающими частицами: понятно, что эффект будет временным, но пока именно его мы и добиваемся.

Немного о составах: обычно мы боимся и обходим стороной косметику, богатую силиконами. И действительно, частое использование таких средств не принесет коже пользы, а вот однократное применение маски или серума сделают рельеф ощутимо более гладким и ухоженным.

И еще об ингредиентах: практически моментальным действием на кожу обладают алоэ, имбирь, корица, мята и мелисса, ментол, кофеин в значительной концентрации, мед и гранат. Гиалуроновая кислота (куда же без нее!) тоже неплохо играет на коротких дистанциях.

Детали важны

Волосы… К парикмахеру уже не успеешь, на курсы по укладке не попадешь, значит, придется действовать решительно и смело. Прежде всего во время утреннего душа помойте шевелюру с помощью шампуня глубокой очистки — такие продукты вымывают всевозможные остатки укладочных средств, пыли и грязи, оставляя то самое приятное ощущение «до скрипа». Перед нанесением маски в обязательном порядке (!) отожмите волосы до полувлажного состояния, немного просушите. Дело в том, что активные вещества не могут попасть в закрытые водой, нанесенной после смывания, чешуйки волоса, и потому нам нужно немного «распушить» их, заново открыть. Подбирайте ультрапитательные маски, способные визуально «запаять» ваши секущиеся кончики. Обладательница коротких волос этот пункт может пропустить.

Оставьте волосы сохнуть естественным путем: праздничную укладку нужно будет делать непосредственно перед торжеством. Из простых вариантов самый эффектный, на наш взгляд, высокий конский хвост с гладко зачесанными волосами, мягкие волны, созданные при помощи утюжка, и растрепанные низкие пучки, украшенные обручем или шпильками. Для дополнительного блеска и контроля над прической используйте лак средней фиксации с микрошиммером в составе.

Не успеваете на маникюр и педикюр, а так хочется быть во всеоружии? Не жалейте и рубите сплеча — мы, конечно, говорим о длине. Будем реалистами: обработка длинного миндалевидного ногтя с кутикулой займет у вас добрый час, а то и два. Хорошо, что в моде естественность и простота: аккуратная пластина, покрытая основой или полупрозрачным лаком с белыми блестками (говорят, этот год нужно встречать в белом), — отличный вариант.

Пальчики ног и пятки быстро обработайте щеткой прямо во время утреннего душа, затем покройте ногти тем же лаком и капните на кутикулу масло. Вуаля!

Пеннорожденная

Выделите себе час вечернего времени на принятие ванны
Выделите себе час вечернего времени на принятие ванны
Фото: Unsplash.com

Как бы вы ни выглядели, как бы ни старались блистать, главное тут — настрой. Посему помимо утренних бьюти-­­­процедур выделите себе час вечернего времени на принятие ванны. Цель ее не гигиеническая: нам важно сбросить весь накопившийся стресс, буквально смыть с себя проблемы и дурные мысли, настроиться на новый год и новые свершения. Отнеситесь к этому с вдохновением: подберите любимые ароматы и музыку, купите себе массажное масло или баттер, лосьон для тела с приятной вам отдушкой, шипящие бомбочки или просто позвольте себе бокал любимого напитка. За время такого отмокания можно успеть посмотреть эпизод любимого сериала, параллельно делая себе массаж шейно-­­­воротниковой зоны с помощью душа или щетки с жесткой щетиной. Этой же щеткой мы после приведем себя в чувство, когда придет время выбираться из неги навстречу праздничному вечеру. Помните, что лежать дольше двадцати минут в горячей воде вредно для сердечно-­­­сосудистой системы и кожи тела. Потому после качественного релакса — под контрастный душ, растирая себя натуральной мочалкой или упомянутой щеткой (волосы уберите под шапочку, не зря же мы питали их маской!).

Итак, выйдя из пены, словно греческая богиня, не забудьте увлажнить себя любимым кремом или лосьоном, например, с крупными блестящими частицами (Новый год же, почему бы и нет?), как следует высохните и начните свой торжественный вечер. Капля любимых духов, немного легкого макияжа — и вот вы ослепительны даже в пижаме!

Мантра про встречу и последующее проведение года, конечно, всего лишь суеверие и дань традиции, и тем не менее в новое хочется входить новой — с чистыми помыслами, светлой головой и сверкающей улыбкой. А главное — с силами и желанием жить. Минуты, посвященные себе и только себе, становятся источником этих сил и желаний. Не забывайте об этом. С наступающими праздниками!