Лицо

Делаем патчи из подручных средств

Рецепты домашней косметики для разных типов кожи

25 июля 2019 16:54
12081
0
найдите время на заботу о себе
найдите время на заботу о себе
фото: unsplash.com

Прежде чем покупать дорогостоящие косметические средства для ухода за областью вокруг глаз, попробуйте самостоятельно приготовить аналогичную косметику. WomanHit.ru подготовил несколько простых рецептов, которые помогут увлажнить, восстановить и напитать кожу.

Основа маски для глаз

Приготовить гелевую подушку для маски в домашних условиях невозможно — оставьте это дело косметической промышленности. Вместо этого возьмите ватные диски и разрежьте каждый пополам. Готовые сухие диски положите в пустую емкость из-под крема, закрывающуюся на крышку. Так удобнее хранить готовые патчи в холодильнике.

нужные ингредиенты купите в аптеке
нужные ингредиенты купите в аптеке
фото: unsplash.com

Увлажняющая маска

Коллаген — это белок, образующий соединительную ткань кожи и отвечающий за ее эластичность и увлажненность. Для приготовления пропитки понадобится коллаген в виде порошка или готовый в форме сыворотки — первый вариант можно купить в аптеке или интернет-магазине с товарами для здоровья, второй — найти в магазине с азиатской косметикой. Разбавьте коллаген кипяченой водой согласно инструкции, тщательно перемешайте. Добавьте в коллагеновую воду несколько капсул витаминов А и Е — они ускорят процесс обновления клеток кожи.

Тонизирующая маска

Основу маски составит кофе и апельсин — два мощных антиоксиданта, помогающих коже оставаться молодой и здоровой. Сварите эспрессо в кофемашине, остудите до комнатной температуры. Добавьте к кофе 4—5 капель эфирного масла апельсина и 2 капсулы витаминов А и Е. Перемешайте все ингредиенты и залейте смесь в контейнер с ватными дисками.

заварите зеленый листовой чай
заварите зеленый листовой чай
фото: unsplash.com

Отбеливающая маска

Девушкам, у которых зона под глазами от природы светло-коричневого цвета, пригодится еще один рецепт. Заварите листовой зеленый чай и остудите жидкость до комнатной температуры. В чай добавьте 5—6 капель лимонного сока и 1 чайную ложку экстракта корня солодки — в этом растении содержатся сложные фенолы, побочный эффект которых отбеливание кожи.

Маска против припухлостей

В блендере измельчите мякоть свежего огурца и через бинт отожмите его сок в емкость с дисками. Добавьте 3—4 капли эфирного масла лаванды — оно ускоряет водно-солевой обмен, выводя из организма лишнюю воду. Также советуем добавить в смесь 3—4 капли эфирного масла розы — оно укрепляет капилляры, вследствие чего отечность области под глазами уходит сама собой.

Перед применением маски проконсультируйтесь со специалистом. Учитывайте индивидуальную аллергическую реакцию на компоненты состава. Храните маску в холодильнике не дольше недели и наносите на лицо на 10—15 минут.