Лицо

Сыворотка вместо крема — есть ли смысл

WomanHit.ru по пунктам разбирает миф индустрии красоты

17 июня 2019 09:37
27094
0
пересмотрите привычную систему ухода
пересмотрите привычную систему ухода
фото: unsplash.com

В традиционной системе ухода нанесение на лицо сыворотки предшествует крему. Косметологи твердят, будто сыворотка раскрывает поры кожи, благодаря чему крем проникает глубже. Однако фактически это оказывается ложью — сыворотка и крем по составу практически идентичны, разница между ними другая. Рассказываем, в чем сходства и различия этих продуктов.

Состав сыворотки и крема

Нет смысла покупать увлажняющую сыворотку и крем вместе: составы этих средств на 80% схожи — гиалуроновая кислота, гидроксоэтилмочевина, глицерин, пантенол, коллаген, ланолин и так далее. Лучше заменить увлажняющий крем на питательный — у него более плотная текстура, которая образует на поверхности кожи тонкую пленку, под которой активные компоненты лучше работают. Правильный состав питательного крема — это базовые и эфирные масла, например масло кокоса и жожоба, а также витамины E, A, D.

питательный и увлажняющий крем - разные продукты
питательный и увлажняющий крем - разные продукты
фото: unsplash.com

Принцип работы уходового средства

Чем легче текстура, тем проще средству проникать в глубокие слои эпидермиса. Увлажняющая сыворотка и крем заполняют пространства между клетками эпидермиса, делая кожу эластичной и равномерной. В это же время масла в составе питательного крема, которые химики называют эмолентами, сглаживают рельеф на поверхности кожи. Они заполняют пространство между роговыми чешуйками и «склеивают» их, препятствуя испарению влаги из кожи.

если смотреть под микроскопом, кожа делится на разные слои
если смотреть под микроскопом, кожа делится на разные слои
фото: unsplash.com

Сезонность системы ухода за лицом

Считаем, что уход нужно менять в зависимости от температуры, влажности, уф-фактора и прочих характеристик окружающей среды. Летом молодой коже в качестве дневного увлажнения точно хватит сыворотки. Зрелой коже к сыворотке советуем добавить патчи под глаза — они смягчат кожу и уберут «гусиные лапки». Вечером любому типу кожи нужно наносить питательный крем — за ночь он произведет заметные изменения на лице. Зимой и осенью советуем наносить жирный крем на подверженные обветриванию зоны: щеки, область вокруг носа, лоб.

Подводя итоги, сыворотка и крем как отдельные продукты системы ухода за лицом имеют смысл. Однако нужно разделять их функции — выбирать питательный крем и увлажняющую сыворотку, либо только увлажняющий крем. Совместить в одном продукте две функции невозможно, так как разные по текстуре средства действуют на разные слои эпидермиса.