Лицо

Комки Биша: удалять или оставлять

Наш эксперт — пластический хирург Мадина Байрамукова, — рассказывает о моде на аристократичность и способах приблизиться к тренду

14 июня 2019 12:34
32603
0
что такое комки Биша
что такое "комки Биша"
Фото: Pixabay.com/ru

Комки Биша — это инкапсулированные локальные жировые отложения, расположенные в щечной области, в толще мышц. В младенчестве они имеют определенную функцию — помогают ребенку при питании материнским грудным молоком. То есть выполняет функцию сосания. Как только ребенок переходит на твердую пищу и осваивает жевание, функция комков Биша угасает, и они превращаются в рудиментарные образования. Во взрослом возрасте комки Биша не несут уже никакой функции — они не помогают скольжению мышц, не составляют каркас лица. Данные высказывания являются лишь досужими домыслами, не имеющими под собой никакого научного обоснования.

В юношестве комочки Биша придают лицу округлую форму, что делает эти лица очень привлекательными. Но как только начинаются первые проявления гравитационного птоза, склонные к отечности и объемные комки начинают играть с нами злую шутку. Они утяжеляют лицо, что делает его визуально грубым, и ускоряют процесс деформации овала, тем самым усугубляя возрастные изменения, которые происходят с лицом, начиная 25-летнего возраста. Прослеживается следующая тенденция: чем крупнее и тяжелее комочки Биша, тем сильнее они тянут лицо вниз. Кроме того, инкапсулированные локальные жировые отложения легко забирают воду и плохо ее отдают. Другими словами, если у вас наблюдается склонность к отекам, то наличие комков Биша делает ваше лицо постоянно отечным, одутловатым и тяжелым. Отечность дополнительно тянет лицо вниз, попутно растягивая мышцы, слизистую и кожу, что также неблагоприятно сказывается на внешнем облике.

операция позволяет скорректировать овал лица
операция позволяет скорректировать овал лица
Фото: Pixabay.com/ru

Ни для кого не секрет, что узкая нижняя треть лица придает чертам лица аристократизм. Раньше в моде были тонкие, аристократичные лица, с несколько болезненным, аскетичным видом. Можно сказать, что сегодня мода на аристократизм вернулась. Если объединить все выше изложенные факторы: моду на аристократизм, последствия гравитационного птоза плюс излишний объем в области средней трети лица, который и дают комки Биша, то становится очевидным, почему бишэктомия (процедура по удалению комочков Биша) стала в последнее время такой популярной.

Показаниями к проведению операции служат: дисгармоничное лицо с излишним объемом средней трети, преждевременное проявление гравитационного птоза, воспалительные процессы в данных жировых отложения. А также желание девушки или молодого человека выглядеть более утонченно и предотвратить последующую деформацию овала лица.

Операция по удалению комков Биша проста и не требует длительной реабилитации. Однако это вмешательство требует необходимых навыков от хирурга. Это должен быть специалист, обладающий хорошими знаниями анатомии и разбирающийся в особенностях расположения комков Биша при тех или иных особенностях строения лицевого скелета. Эти знания необходимы для того, чтобы извлечь комки Биша через небольшой надрез (всего 0,5 см) со стороны слизистой рта. Мышцы при данной операции не повреждаются, лишь раздвигаются тупым путем, обнажая комки Биша. Сами комки извлекаются полностью, без остатка, так как любой кусочек этих отложений, оставленный после оперативного вмешательства, может стать причиной серьезного послеоперационного воспаления.

после удаления комков птоз грозит вам в меньшей степени
после удаления комков птоз грозит вам в меньшей степени
Фото: Pixabay.com/ru

В настоящее время многие специалисты совмещают удаление комочков Биша с иссечением слизистой со стороны рта. Во время вмешательства иссекается прямоугольный кусочек слизистой размером примерно 1.5—2 см и подшивается таким образом, чтобы вызвать выраженный лифтинг тканей. В сочетании эти две операции помогают не только уменьшить объем щек, но и скорректировать наметившиеся проявление гравитационного птоза. Ушивание слизистой дает визуально выгодное западение подскуловой области в виде красивой полосочки.

Противопоказаниями к проведению процедуры по удалению комочков Биша служат: беременность, период лактации, некоторые соматические заболевания в стадии декомпенсации, аутоиммунные заболевания, детский возраст и психические расстройства.

В настоящее время все медики-эстеты разделились на 2 лагеря: одни за удаление комков Биша, другие — против. Противники удаления считают, что это оно приводит к преждевременному старению, лицо после проведения бишэктомии выглядит осунувшимся и усталым, страдает функция, которую выполняют эти жировые отложения. Некоторые заявляют, что комки Биша представляют собой каркас лица, их удаление приведет к птозу. Это утверждение является в корне неверным: так как каркас лица — это, прежде всего, лицевой скелет и СМАС (мышечно-апоневротический слой). Кто-то из противников говорит о том, что удаление приводит к повреждению мышц, что тоже не является правдой. На самом деле, все эти аргументы не имеют под собой никакой доказательной базы. Мода на широкие, одутловатые лица давно прошла. А если вы хотите выглядеть моложе и обращаетесь к специалисту за так называемыми «уколами красоты», то получается, что на ваши локальные жировые отложения накладываются слой за слоем филеры, и в результате вы получаете неестественно раздутое, правда, без единой морщинки лицо. Получается так называемый эффект «лица богатой алкоголички». Своевременное проведение данной операции лишает дохода как косметологов, которые работают по старой схеме «прикрывая» морщины огромными объемами филеров, так и хирургов, которые все еще специализируются на довольной опасной операции — круговой подтяжке лица. Кстати, когда только появился нитевой лифтинг, у него тоже было много противников из числа хирургов, специализирующихся на круговой подтяжке, которые утверждали, что наличие нитей значительно усложняет или делает невозможной процесс хирургической подтяжки. Данный миф впоследствии был развеян, однако тут и там мы все ещё можем услышать подобное мнение. Но чаще в контексте доплаты за оперативное вмешательство. В заключение можно сказать следующее: пластическая хирургия не стоит на месте, а развивается семимильными шагами, постоянно изобретаются и апробируются новые способы омоложения — более безопасные и эффективные. Удаление комков Биша и подшивание слизистой — это новые методики, уже снискавшие популярность у пациентов.