Лицо

Только не у вас: боремся с расширенными порами

WomanHit.ru подскажет, как бороться с такой непростой проблемой

22 мая 2019 09:03
10912
0
начните борьбу с порами уже сейчас
начните борьбу с порами уже сейчас
Фото: pixabay.com/ru

Из всех четырех типов кожи появлению расширенных пор подвержены жирная и комбинированная кожа. С одной стороны, обладательницы жирной кожи могут дольше остальных не переживать относительно появления морщин, однако у такой кожи проблемы другого характера, например, бактерии на жирной коже размножаются просто с огромной скоростью, так что приходится постоянно прибегать к использованию различных средств, чтобы поддерживать кожу в нормальном виде.

В первую очередь необходимо разобраться, в чем же причина появления расширенных пор. Только после этого можно предпринимать действия по их устранению.

без домашнего ухода ничего не получится
без домашнего ухода ничего не получится
Фото: pixabay.com/ru

Основные причины

Наверное, самая серьезная причина — наследственность. В этом случае бороться с порами довольно трудно, так как процедуры окажут лишь временный эффект. Однако это не значит, что нужно вовсе забросить уход, наоборот, ежедневное очищение и увлажнение даже жирной кожи поможет вам поддерживать хорошее состояние кожи.

Еще одна распространенная причина — гормональный сбой. Здесь уже вам потребуется помощь эндокринолога, который после необходимых обследований назначит вам должное лечение, и вместе с этим вы можете посещать косметолога, который также назначит необходимые процедуры.

Неправильный уход. Чаще всего этим грешать молодые девушки, которые становятся жертвами разрекламированных продуктов, совершенно не учитывая тип своей кожи. Важно знать, что даже самое популярное средство бессильно, и даже опасно для кожи, если вы используете его неправильно.

Как бороться?

Существуют основные правила, которые применимы независимо от причины появления расширенных пор:

- Правильное питание и поддержание оптимального уровня жидкости в организме.

- Соблюдение режима дня.

- Процедуры в салоне.

- Домашний уход.

определите причину
определите причину
Фото: pixabay.com/ru

Питание

В ритме большого города очень сложно не сорваться и не перекусить на ходу чем-нибудь вредным. Естественно, через несколько лет такого образа жизни проявляются различные проблемы, в нашем случае речь идет о расширенных порах.

Постарайтесь не допускать слишком длительных перерывов между приемами пищи и не срываться на поздние ужины. И, естественно, никакого сахара в больших количествах — этот продукт просто несовместим с хорошей кожей.

Салонный уход

Косметолог, а лучше дерматолог, предложит вам широкий выбор различных процедур, которые помогут вам поддержать кожу в хорошем состоянии. Да, это будет недешево, но результат того стоит. Самые необходимые процедуры по поддержанию жирной кожи в нормальном состоянии это:

- Чистки.

- Криотерапия.

- Мезотерапия.

- Пилинги.

Если нет возможности и времени завершить полный курс лечения, постарайтесь хотя бы остановиться на чистках раз в несколько месяцев, так как расширенные поры нуждаются в полном очищении, а сделать это самостоятельно довольно сложно.

обязательно очищайте кожу перед сном
обязательно очищайте кожу перед сном
Фото: pixabay.com/ru

Как бороться с расширенными порами в домашних условиях?

Конечно, салон и здоровый образ жизни — неотъемлемая часть на вашем пути к красивой коже, но без домашнего ухода ничего не получится. Во-первых, необходимо очищение два раз в день, особенно важно очищать кожу от косметики, которая по сути является одной из основных причин забивания пор.

Жирная кожа очень хорошо дружит с кислотами, особенно с салициловой, но тут есть опасность пересушить кожу, поэтому не используйте раствор каждый день, скорее, это должно стать еженедельным ритуалом, когда вы протираете кожу небольшим количеством салициловой кислоты ватным диском. Причем не нужно протирать все лицо — только проблемные участки.

Кожа с расширенными порами, как правило, не нуждается в серьезном увлажнении, но питание ей необходимо, поэтому используйте аптечные кремы с матирующим эффектом.

Дополнительный уход

Наверное, самым эффективным средством их домашнего арсенала будет глиняная маска. Не ленитесь делать ее каждые несколько дней — вы увидите результат уже через неделю! Существует множество рецептов на основе глины, хотя никто не запрещает использовать просто глину без примесей, тем не менее эфирное масло, например, чайного дерева, лишь усилит эффект, так что не стесняйтесь проконсультироваться со своим косметологом, который может подсказать вам подходящий именно вашей коже рецепт маски.