Лицо

Косметика против прыщей: что искать в составе средства

Рекомендации косметологов для проблемной кожи

16 мая 2019 18:47
7481
0
не стесняйтесь своего лица - воспаления можно вылечить
не стесняйтесь своего лица - воспаления можно вылечить
Фото: unsplash.com

Борьба с акне и точечными воспалениями занимает немало времени. Нужно не только проверить здоровье организма и скорректировать питание, но и постоянно ухаживать за кожей лица и тела. Рассказываем о химических компонентах, которые подсушивают и лечат воспаления, выравнивая тон кожи.

Кислоты

Кислая среда размягчает поверхностный слой кожи, отшелушивает омертвевшие клетки и подсушивает созревшие воспаления. Косметологи советуют использовать кислоты слабой концентрации в ежедневном уходе в форме сывороток, тоников и кремов. Лучше наносить эти средства перед сном, а утром смывать остатки мягким очищающим гелем. В косметике для ухода концентрация кислоты слабая, поэтому абсолютно безопасна для длительного ношения на коже — аллергия скорее исключение, свойственное чувствительной коже. Ищите в составе салициловую кислоту (SALICYLIC ACID), азелаиновую кислоту (AZELAIC ACID), альфа-липоевую кислоту (ALPHA LIPOIC ACID), молочную кислоту (LACTIC ACID) — они одинаково эффективно работают на коже.

пользуйтесь кремом с кислотами на ночь
пользуйтесь кремом с кислотами на ночь
Фото: unsplash.com

Натуральные масла и экстракты

Органические химические компоненты включают в составы косметики с целью снять раздражение кожи, уменьшить очаг воспаления, напитать ее влагой и витаминами. Причем процедуры имеют накопительный эффект: стоит использовать их на протяжении 1—2 месяцев, чтобы увидеть заметное улучшение рельефа кожи. На жирной и комбинированной коже, где необходимо уменьшить выделение кожного сала и подсушивать прыщи, советуем использовать средства с такими компонентами: ниацинамид — витамин В3 (NIACINAMIDE), ретиноиды — витамин А, масло чайного дерева (MELALEUCA ALTERNIFOLIA (TEA TREE)), глина (CLAY,CAOLIN), прополис (PROPOLIS), экстракт зеленого чая (CAMELLIA SINENSIS (GREEN TEA)), ментол (MENTHOL), сера (SULFUR), бисаболол (BISABOLOL), хитозан (CHITOSAN).

Химические добавки

Хотя многие боятся химии, считая ее вредной для кожи, на практике все оказывается наоборот. В лабораториях специалисты постоянно проверяют качества определенных соединений, чтобы выявить их положительные и отрицательные свойства. Известно, что в борьбе с воспалениями эффективны: оксид цинка (ZINC OXIDE), аллантоин (ALLANTOIN), бензоилпероксид (Benzoyl Peroxide), этиловый спирт (ALCOHOL DENAT) и другие химические элементы.

в лабораторных условиях проверяют эффективность косметики
в лабораторных условиях проверяют эффективность косметики
Фото: unsplash.com

Компонентов состава, которые помогут сделать кожу чистой и идеально ровной, намного больше, чем мы назвали. У каждого человека индивидуальная реакция на разные элементы, поэтому эффективность средств оценивается только методом проб и ошибок.