Лицо

Оформление бровей в домашних условиях

Советы от визажистов, которые помогут сэкономить на салонных процедурах

8 апреля 2019 22:53
6876
0
брови - украшение девушки, если их правильно оформить
брови - украшение девушки, если их правильно оформить
Фото: pixabay.com

Архитектура бровей — отдельное направление визажа. С помощью придания бровям нужной формы и цвета можно не только визуально поменять пропорции лица, но и сделать взгляд более выразительным. Одни девушки обращаются за помощью к бровисту, тогда как другие предпочитают самостоятельно контролировать густоту и цвет волосков. WomanHit.ru поделится проверенными советами по оформлению бровей в домашних условиях.

Выбираем форму бровей

Для каждого типа лица подходит своя форма бровей — это нужно учитывать, когда будете выщипывать волоски. Например, визуально расширить узкое лицо помогут брови, хвостик которых заканчивается чуть выше внешних уголков глаз. Лучше, если у брови будет мягкий изгиб — так вы округлите черты лица. На вытянутых лицах хорошо смотрятся широкие соболиные брови, тогда как круглому лицу больше подойдут брови средней толщины. Если вы не уверены, что сможете ровно выщипать брови, купите готовые пластиковые трафареты в магазине косметики. Достаточно поднести их к бровям, нарисовать по трафарету темным карандашом брови и выщипать то, что осталось за контуром.

Нитка — альтернатива пинцету

Тридинг бровей — модный тренд среди косметических процедур. Однако заменить дорогостоящую услугу проще, чем кажется на первый взгляд. Возьмите катушку ниток и отрежьте кусок длиной от запястья до сгиба локтя. Свяжите концы нитки и перекрутите получившееся кольцо в середине. Зачешите брови вниз и поднесите перевернутой 8-кой нить к бровям так, чтобы лишние волоски попадали в место перекрутки. Держите по два пальца в каждой половине 8-ки: раздвиньте их с одной стороны, чтобы захватить и удалить лишние волосы. Потом зачешите брови наверх и уберите волоски с подбровной области. Маникюрными ножничками подстригите волоски у основания брови, чтобы они были на одном уровне с телом брови.

вместо пинцета используйте нитку
вместо пинцета используйте нитку
Фото: pixabay.com

Окрашивание хной или краской

Если вы не хотите утром тратить время на оформление бровей, советуем окрасить их хной или стойкой краской. Купите специальное средство в магазине косметики, подобрав его под цвет корней ваших волос. Брови должны быть в тон с корнями или на один тон светлее. Если вы перекрасились в блондинку, а волосы на бровях темные, то осветлите их в салоне перед окрашиванием. Наносите средство на брови согласно инструкции, строго по контуру брови, и ждите положенное время. После снимите краску влажным ватным диском. В день окрашивания специалисты советуют не умывать лицо, чтобы краска успела закрепиться на коже. Обычно окрашивание держится на коже бровей 14 дней, на волоска× 25—30 дней.

Питание волос

Ухаживать за волосками на бровях нужно не менее тщательно, чем на голове. Примерно раз в неделю-две делайте пилинг бровей скрабом или жесткой зубной щеткой. Каждый день наносите на брови базовое масло — репейное, касторовое или кокосовое. Масло питает кожу между волосков, стимулируя их рост, и обволакивает сами волоски защитной пленкой. Уход за бровями в среднем увеличивает количество волосков на 15—20% от нормы, предотвращает их ломкость и выпадение.