Лицо

Подбираем идеальную тональную основу

Всем нам хочется иметь идеальную кожу, однако не каждая девушка может ей похвастать. WomanHit.ru поможет вам приблизиться к идеалу с помощью правильного средства

26 февраля 2019 14:24
8683
0
тональное средство поможет вам чувствовать себя увереннее
тональное средство поможет вам чувствовать себя увереннее
Фото: pixabay.com/ru

Тональная основа, что бы не говорили, — самая главная составляющая макияжа. От гладкости и цвета кожи зависит, как лягут тени, помада, румяна и т. д. Невозможно обойти стороной такую важную тему.

Когда вы планируете важное мероприятие, можно посетить визажиста, который за несколько часов превратит вас в королеву, однако и в обычной жизни желательно разбираться в средствах и их составах, ведь мнение, что тональный крем нужен только по особым случаям — ошибочно. Мы решили помочь вам разобраться, какие же бывают тональные средства, и какое подойдет именно вам.

Прежде чем бежать в магазин, нужно точно определиться, что именно вы будете брать. У тонального средства есть несколько критериев.

ровный тон кожи - основа макияжа
ровный тон кожи - основа макияжа
Фото: pixabay.com/ru

Текстура

От текстуры зависит степень покрытия — плотная, легкая и прозрачная. Все зависит от потребностей вашей кожи. Если имеются проблемы в виде высыпаний и покраснений, выбирайте более плотные текстуры, они отлично выровняют рельеф. Для девушек без видимых недостатков вполне подойдет легкое покрытие для выравнивая цвета лица.

Если ваша кожа жирная, не берите слишком плотные текстуры, вам больше подойдет сухое покрытие пудрой с матирующим эффектом. Так вы избежите излишней нагрузки на кожу. Когда вы только начинаете знакомство с жидкими тональными средствами, выбирайте более легкие, чтобы не получить эффект маски, после нескольких тренировок в нанесении можете переходить на средние и плотные текстуры.

Тон

Это важный пункт, от которого зависит результат. Даже если вы все сделали правильно и к растушевке средства нет претензий, неправильный тон может «убить» весь образ. Речь идет о микропигменте, который дает тональному средству определенный оттенок. Существует три подтона: желтый, розовый и нейтральный. При неправильном подборе вы еще больше выделите все недостатки кожи.

Как определить ваш подтон: в магазине встаньте в то место, где свет наиболее приближен к уличному, и нанесите тональное средство на область лица, переходящее в шею. Если средство незаметно на коже, поздравляем, вы нашли свой тон.

не экономьте на хорошем средстве: не создавайте коже лишних проблем
не экономьте на хорошем средстве: не создавайте коже лишних проблем
Фото: pixabay.com/ru

Финиш

Это то, как будет выглядеть средство, когда вы уже нанесли его на кожу. Финиш может быть глянцевым, матовым, натуральным.

Как вы понимаете, жирной коже, например, подойдет матовый финиш. Однако будьте внимательны: матовые средства почти всегда содержат спирт, что может усугубить проблему жирности кожи. Так что старайтесь тщательно выбирать средство, внимательно читая состав.

главное, правильно подобрать свой подтон
главное, правильно подобрать свой подтон
Фото: pixabay.com/ru


Сухая кожа

У сухой кожи обратная проблема: ей недостает натурального увлажнения. Поэтому в составе тонального средства желательно присутствие глицерина в достаточных количествах. Опять же, откажитесь от тональной основы, даже если она подходит по всем остальным параметрам, если в ней присутствует высокая концентрация спирта.

Нормальная и комбинированная кожа

Даже девушкам с нормальной кожей может понадобиться тональное средство. Обычно у них нет проблем с покраснениями, черными точками и раздражением. Однако следы усталости никто не отменял. Кроме того, при неправильном уходе кожа может начать тускнеть, а через некоторое время может начаться преждевременное старение кожи. Так что не пренебрегайте походом к косметологу, хотя бы для консультации по подбору правильной уходовой косметики.

Что касается декоративной, девушкам без ярко выраженных проблем вполне подойдут легкие текстуры.