Лицо

Холодильник — всему голова: какую косметику нужно хранить в нем

Некоторые средства быстро портятся, если стоят в ванной. Расскажем, что лучше спрятать в темное и прохладное место

20 февраля 2019 15:37
78137
0
некоторые продукты быстро портятся
некоторые продукты быстро портятся
фото: pixabay.com

Большинство девушек хранит косметику на туалетном столике или в ванной комнате, даже не задумываясь, соблюдают ли они рекомендуемые производителем условия. Средняя температура в помещении — 26—28 градусов, в ванной может быть 30—32 градуса. Знаете ли вы, какую температуру рекомендует производитель? Всего лишь 10—15 градусов, что в два раза ниже. Консерванты в составе косметики защищают ее от перегрева, однако некоторые средства все равно теряют эффективность. Объясняем, что лучше положить в холодильник:

Крем для век

Основное действие, которое оказывает крем для области вокруг глаз, — уменьшение отеков и выравнивание цвета кожи. Низкая температура благотворно влияет на снятие припухлости — не зря к ушибам принято прикладывать лед. Кроме того, содержащиеся в креме витамины под воздействием высокой температуры быстро окисляются и теряют полезные свойства. Витамин С, например, никак не переносит жары, а он, на минуточку, основной компонент большинства кремов. Поэтому советуем вам класть крем для век в холодильник после каждого использования — так он всегда будет прохладным и прослужит дольше.

Масло для тела

Базовые масла, вроде кокосового, ши, карите, которые обычно используют девушки для увлажнения кожи, удобнее наносить в кремообразном виде. При высокой температуре их агрегатное состояние жидкое, тогда как при низкой температуре — полутвердое. Прохладное масло приятно освежает после душа и легко распределяется, тая от тепла рук. К тому же оно не протечет, запачкав упаковку и поверхность, на которой стоит. Набирайте масло лопаточкой, чтобы продлить срок его службы.

масла под действием холода становятся кремообразными - удобно наносить
масла под действием холода становятся кремообразными - удобно наносить
фото: pixabay.com

Маски для лица

Производители рекомендуют хранить маски в холодильнике, чтобы они оказывали освежающий эффект и снимали отек лица. В них так же, как и в креме, есть витамины, которые окисляются под воздействием температуры. Лучше наносить холодную маску на распаренное лицо, чтобы усилить эффект — полезные вещества из маски попадут в раскрытые поры, а затем прохладная ткань сузит их. Также в холодильнике можно несколько дней хранить открытые маски — сейчас производители не жалеют сыворотки, поэтому маски хватит на 2—3 применения.

Натуральная косметика

Все популярнее становится органический уход для лица. В основном она состоит из растительных экстрактов, витаминов и масел и не содержит химических консервантов. Такую косметику нельзя хранить в ванной, так как на крышке под воздействием высокой температуры и влажности образуется роса, а сам продукт может разделиться на слои разной плотности. Возьмите небольшой контейнер и переложите в него часть средства — этого вам хватит на пару недель ежедневного ухода. Остальное уберите в холодильник. Причем рекомендации к условиям хранения относятся не только к кремам и сывороткам, также к натуральным маскам, шампуням, бальзамам, цветочным водам и другому.

натуральная косметика вне холодильника портится в разы быстрее
натуральная косметика вне холодильника портится в разы быстрее
фото: pixabay.com

Аптечные средства

Для лечения заболеваний кожи некоторым девушкам назначают «болтушки», как их называют в народе. Такие средства имеют ограниченный срок хранения — 7—15 дней. В ванной комнате срок их использования сокращается до недели, что невыгодно. Лучше не рисковать с лекарством и хранить его согласно рекомендации производителя.

Косметика про запас

Если вы увидели в магазине косметики удачную акцию на подарок к покупке или скидку на любимые продукты, то смело покупайте их. Любую косметику, будь то тушь для ресниц, помада, карандаш для век или тени, можно хранить в холодильнике в течение 3—6 месяцев, если температура держится на отметке 5—15 градусов. Единственное исключение — тональный крем. Он может разделиться на слои и изменить текстуру и цвет под воздействием холода.