Лицо

Каждому свое: могут ли мужчины и женщины пользоваться косметикой друг друга

И действительно ли средства ухода для него и для нее разительно отличаются? Разбираемся в вопросе вместе с WomanHit.ru

15 февраля 2019 11:20
21335
0
Чем женская косметика отличается от мужской?
Чем женская косметика отличается от мужской?
Фото: Pixabay.com/ru

Многие мужчины сегодня следят за собой не менее тщательно, чем женщины, разбираются в кремах и сыворотках и даже делают педикюр. И вот, к примеру, у вас неожиданно закончилось увлажняющее средство, а в ванной комнате на полочке вашего спутника красуется целая батарея различных баночек. Можно ли безбоязненно совершить набег на чужую территорию?

Медиа приучили нас считать, что уход за собой — это прерогатива слабого пола. Но все начинает потихоньку меняться, и сейчас выбор мужской косметики в магазинах не так уж мал. Если раньше она ограничивалась разве что лосьоном после бритья, то теперь можно найти крема, ночные и антивозрастные средства, а также продукты для умывания и многое другое. Ведь кожа представителей сильного пола тоже нуждается в уходе. Однако брать что-то у своих подруг они побаиваются: вдруг не подойдет? На самом деле, косметологи давно развенчали эти мифы: мужская и женская косметика практически не отличаются. Хотя кое-какие нюансы все же имеются. Вот о них мы сегодня и поговорим подробнее.

А для начала заметим, что в нынешнее время к внешнему виду обоих полов предъявляются одинаковые требования. Всех общество обязывает выглядеть опрятно, стильно и молодо, следить за собой и радовать глаз. Вот только у девушек для этого больше возможностей. К их услугам косметические магазины, салоны красоты и клиники эстетической медицины. У сильного пола такого разнообразия нет. Поэтому им часто приходится одалживать продукты у жен и подруг, совершая как будто маленькое преступление против своей природы. Это подтверждают и исследования. Так, недавний опрос в Британии показал, что больше половины мужчин втайне делают набеги на туалетные столики своих дам и очень этого стесняются. А женщинам такое «воровство» обходится минимум в триста евро в год.

Мужская и женская косметика практически не отличаются. Хотя кое-какие нюансы все же имеются
Мужская и женская косметика практически не отличаются. Хотя кое-какие нюансы все же имеются
Фото: Pixabay.com/ru

Чувствую кожей

Главное отличие мужских средств — надпись «for men». Безусловно, хорошо, что у наших избранников есть предназначенная специально для них косметика. Но по большей части это все-таки эмоциональное воздействие, которое позволяет им чувствовать себя свободней. Правда, небольшая разница все же есть. В косметике для сильного пола используются более легкие текстуры на основе геля, в женской же обычно содержится большее количество жировых компонентов, которые позволяют дольше удерживать влагу. Таким образом, выходит, что все дело в коже. Мужская делится на те же виды, что и женская, в большинстве случаев встречается комбинированный тип. Однако повышенное салоотделение заставляет блестеть лицо, появляются черные точки, прыщи и расширенные поры. У мужчин более активное кровообращение, поэтому они чаще страдают от купероза. Кроме того, в коже наших спутников на тридцать процентов больше коллагена. Это означает, что она толще, то есть кремам сложнее проникнуть в нее. Так что их стоит использовать вкупе с сыворотками. Правда, мужских продуктов такого рода довольно мало, поэтому можно попробовать и женские, они не навредят. Постоянное бритье делает кожу чувствительной. Ну и самое интересное: мужчины визуально стареют позднее, но очень резко, и их внешность сложно поддается реабилитации.

Сложный выбор

В большинстве случаев нам можно пользоваться одними и теми же кремами, так как проблемы у всех одинаковые: старение, пигментные пятна, чувствительность, акне, ломкость сосудов и тому подобное. Ориентироваться надо все на тот же тип кожи. Если у девушки она жирная или проблемная, то ее средство наверняка устроит и мужчину. Поэтому, подбирая крем, нужно придерживаться следующей логики: обозначить проблему, которую нужно решить, и искать средство сначала в специализированных линейках. Если же его нет, можно смело переходить к женским. Ну а барышням мы со спокойной душой разрешаем использовать мужские заживляющие лосьоны после бритья. Действуют они крайне эффективно. Убедитесь только, что в них нет спирта, чтобы не заработать раздражение.

Современные мужчины ухаживают за собой не меньше девушек
Современные мужчины ухаживают за собой не меньше девушек
Фото: Pixabay.com/ru

Мой до дыр

Несмотря на то что наши защитники не пользуются декоративной косметикой, их кожа также нуждается в очищении. Скопившуюся за день пыль смывайте специальным средством, которое вдобавок еще и удалит сало. Ну и скажем крамольную вещь: мужчинам с раздражениями на лице хорошо бы еще использовать тоник с алоэ или ромашкой после умывания, а потом, да-да, наносить сыворотку и крем. После умывания лицо остается как бы «голым», а дополнительные средства восстановят защитный слой.

Можно ли мужчине умываться обычном мылом? Конечно, нет! Пересушенная им кожа, защищаясь, начинает выделять еще больше сала. Это, в свою очередь, приводит к закупорке пор и появлению прыщей. Именно поэтому нужны средства для умывания. И уж лучше женские, чем мыло, гель для душа или вообще ничего. А вот пилингами для лица представителям сильного пола лучше не пользоваться: бритье и так отшелушивает мертвые частички.

Как же обстоит дело со средствами для волос? Если мы говорим о шампунях — то ответ однозначен: меняться не стоит. Специализированные мужские средства более жесткие и направлены на глубокое очищение и борьбу с перхотью. По мнению маркетологов, именно это больше всего заботит представителей сильного пола. Часто выпускают одно средство «для тела и волос», которым, дескать, даже умываться можно. Если у вашего спутника именно такое, убедите его приобрести отдельные продукты. А вот мужчинам пользоваться женскими шампунями разрешено, лишь бы их устраивали отдушки. Продукты для укладки тоже можно отнести к общим, если бы не их ароматы: все-таки у дамских слишком узнаваемые запахи.

Все будет гладко

Какие подарки чаще всего получают наши джентльмены? Конечно же, бритвы и пенки для бритья. Это уже стало темой для анекдотов. А если вернуться в реальность, то хотя бы раз в жизни любая девушка пользовалась станками бойфренда. И, как правило, оказывалась довольна эффектом. Волоски на коже вашего спутника более толстые и жесткие, так что для них нужны более качественные бритвы. Вот только делить один гаджет на двоих негигиенично. А заодно приобретите типично мужской продукт — карандаш для остановки крови. В женских линейках вы такого не найдете, а вещь полезная.

Помимо станков хороши и мужские дезодоранты. Потоотделение у мужчин сильнее, так что продукты нужны более эффективные. Единственной проблемой может стать сильный и резкий запах, но при желании и в этих линейках можно найти средство более-менее по душе. Хотя парфюма в этом случае может понадобиться побольше, чтобы спрятать отдушку.

Мужские шампуни жестче и направлены на глубокое очищение и борьбу с перхотью
Мужские шампуни жестче и направлены на глубокое очищение и борьбу с перхотью
Фото: Pixabay.com/ru

Скрыть все лишнее

Уже потихоньку появляется даже мужской макияж, хотя стереотипы о том, что уважающий себя джентльмен не может уподобиться женщинам, все еще сильны. Пошло все из Азии, где метросексуалом можно назвать каждого второго половозрелого мужчину. Именно там BB- и CC-кремы очень быстро перетекли из женской косметички в загребущие мужские руки, а потом и на лица. Дело в том, что эти средства, в отличие от типичных тональников, предлагают максимально тонкое нанесение. За эти свойства их особенно полюбили девушки, выбирающие макияж в стиле nude, и то же самое понравилось и мужчинам. Оно и верно: покрытие на лице строгого бизнесмена в деловом костюме не должно быть заметно. Следом за ним мужчины отобрали и самые лучшие консилеры, ведь прыщи и круги под глазами заметно ухудшают внешний вид. А если парень пережил бессонную ночь, то подобные ухищрения ему просто жизненно необходимы. Еще не забудем про мужские средства для губ. Любительницам незаметного макияжа точно стоит обзавестись ими, ведь их главная особенность — тонкое матовое покрытие. Все будет выглядеть так, будто на ваши губы совсем ничего не нанесено, при этом они будут увлажнены и защищены от погодных катаклизмов.

По правилам и без

Конечно, есть и средства, что называется, «унисекс». Практически все аптечные и профессиональные линейки относятся к этой категории. На их флаконах вы не увидите гендерных различий — там обозначены лишь проблемы, с которыми они помогают бороться. И это становится выходом, если среди специальной косметики не получается найти то, что нужно. К примеру, хочется крем от ломкости сосудов — а его нет. Зато в ассортименте аптечных марок легко отыщется нужный продукт. Так зачем страдать, если можно облегчить себе жизнь? Именно так и поступает большинство мужчин. Что же касается кремов для рук и лосьонов для тела, то здесь нет отличий. Единственная разница, опять же, в более резком аромате для сильного пола, и сладком или цветочном — для дам. Но всегда можно найти продукт без запаха.

Подводя итог, скажем, что ухоженная внешность — залог успеха как в работе, так и в личной жизни. И если не сто процентов, то процентов тридцать точно зависит от нее, поскольку она придает нам уверенности в себе. Ну а правильно подобранная косметика способна обеспечить желаемое.