Лицо

5 способов сделать зубы белее, не прибегая к отбеливанию

Тигран Григорян, врач-стоматолог общей практики, предупреждает: люди стремятся к белоснежной улыбке, совершенно не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести

29 ноября 2018 11:46
69463
5
Фото: Pixabay.com/ru

Отбеливание зубов — одна из самых вредных стоматологических процедур. Белоснежная улыбка — мечта миллионов, однако от природы у большинства зубы имеют желтоватый оттенок: у кого-то это выражено больше, у кого-то меньше. Поэтому люди и обращаются за помощью в стоматологические клиники или занимаются домашним отбеливанием зубов, совершенно не задумываясь о том, к каким последствиям может привести данная процедура.

Зуб человека покрыт тонким слоем эмали — это его защитная оболочка, которая спасает от внешних факторов и воздействий, в том числе и от кариеса. Отбелить зуб можно несколькими способами: снять верхний слой эмали или изменить ее структуру, после чего она станет более хрупкой и чувствительной, вследствие чего зубы начнут разрушаться.

Белоснежная улыбка — мечта миллионов, однако отбеливание может привести к непоправимым последствиям
Белоснежная улыбка — мечта миллионов, однако отбеливание может привести к непоправимым последствиям
Фото: Pixabay.com/ru

Чем грозят любые попытки отбеливания зубов?

1. Отбеливание приводит к истончению зубной эмали, вследствие чего зубы станут более чувствительными к перепадам температур.

2. Воспаление десен.

3. Образование микроскопических пор в эмали, которые способствуют постепенному разрушению зубов.

К тому же отбелить зубы раз и навсегда невозможно. Какой бы метод отбеливания вы ни выбрали, через определенный период времени ваши зубы вернутся к тому оттенку, который был у них изначально. Новые попытки отбелить зубы нанесут еще один удар по эмали.

Конечно, домашнее отбеливание по своему влиянию на зубы с профессиональным не сравнить. Но заниматься им я также не рекомендую.

Домашнее отбеливание по своему влиянию на зубы с профессиональным не сравнить
Домашнее отбеливание по своему влиянию на зубы с профессиональным не сравнить
Фото: Pixabay.com/ru

Способ #1. Пасты с отбеливающим эффектом: об этом мало говорят в рекламе по телевизору, но такие пасты не безопасны, так как содержат большое количество абразивных веществ, которые при использовании наносят удар по эмали.

Способ #2. Полоски для отбеливания: вред, который наносят такие полоски, не так существенен по сравнению с другими способами отбеливания, поэтому и эффект не такой продолжительный.

Способ #3. Отбеливающие карандаши: слишком частое применение подобных карандашей может плохо сказаться на зубной эмали и вызвать повышение чувствительности, и это притом, что их результативность примерно такая же, как у отбеливающих полосок, т. е. временная.

Способ #4. Сода, перекись водорода, яблочный уксус, активированный уголь. Не делайте этого никогда! Во-первых, желаемого результата при помощи данных средств вы все равно не получите, зато вред нанесете немалый. Во-вторых, сода, да еще и вместе с перекисью или уксусом, — это очень неправильно и пагубно для эмали зубов. Сода обладает мощным абразивным действием, следовательно, травмирует зубы. Поврежденная эмаль — это шаг в сторону кариеса. В-третьих, в яблочном уксусе содержатся кислоты, которые пагубным образом влияют на зубы, повышая чувствительность и способствуя истиранию. В итоге вы наносите двойной удар по своим зубам и вместо отбеливания получаете испорченные зубы и кариес в анамнезе. Все, что мы говорим о соде, можно спокойно отнести и к активированному углю, который повреждает эмаль за счет довольно крупных частичек в своем составе.

Способ #5. Клубника, лимон, сок алоэ, масло чайного дерева, апельсиновая и банановая кожура, лавровый лист. Народная молва приписывает всем этим «отбеливающим» средствам почти волшебное действие на зубы. Давайте разберемся — почему? И что грозит тем, кто отважился отбеливать зубы при помощи лимонного сока, масок из клубники, чайного дерева или сока алоэ? Ни для кого не секрет, что фруктовые и цитрусовые соки, основа отбеливающих масок из клубники и лимонных долек, содержат кислоту, которая в чистом виде может привести к кариесу. Дело в том, что кислота разрушает эмаль и становится причиной повышения чувствительности зубов. Стоматологи не устают предупреждать пациентов о том, что свежевыжатые соки необходимо пить только через трубочку, чтобы исключить попадание кислоты на эмаль зубов. Масло чайного дерева — прекрасный антисептик, но это в первую очередь эфирное масло, которое в чистом виде, без добавления растительного масла, грозит ожогом слизистой. Попав на десну, чайное дерево может стать причиной возникновения небольших ранок, а следом и гингивита. К тому же отбеливающий эффект этого масла примерно такой же, как у перекиси водорода или кислоты, т. е. проблемы с эмалью вам гарантированы.

Стоматологи не устают предупреждать пациентов о том, что свежевыжатые соки необходимо пить только через трубочку
Стоматологи не устают предупреждать пациентов о том, что свежевыжатые соки необходимо пить только через трубочку
Фото: Pixabay.com/ru

Не забывайте, что на цвет зубов влияет курение, чрезмерное употребление кофе и черного чая, красного вина, свежевыжатых соков. Все это и является причинами потемнения эмали. Поэтому, если вас беспокоит ваша улыбка, откажитесь от тех продуктов и привычек, которые на нее влияют непосредственным образом. И больше заботьтесь о правильной гигиене полости рта, что обеспечит вам здоровую улыбку, а это куда более правильно, чем белоснежная.