Лицо

Как создать идеальные брови

Валерия Барченко, руководитель медицинского центра, законодатель моды и эстетики Permanent Make-up России и Европы, рассказывает о всех существующих сегодня методах, их плюсах и минусах

5 октября 2018 22:50
17914
0
Фото: pixabay.com

Брови — визитная карточка нашего лица, выражение которого во многом зависит от их формы, изгиба и толщины. Помните, как в известном советском фильме героиня Лии Ахеджаковой давала советы по красоте своей начальнице: «Если у вас так густо растут брови, надо же с этим как-то бороться! Надо выщипывать, прореживать!» и подытоживала: «Бровь должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка — удивлённо приподнятая». Действительно много лет, да что там лет, десятилетий в тренде были именно тонкие, удивленно приподнятые брови. Но времена меняются, и вместе с ними пришло понимание, что густые брови делают нас более эффектными и сексуальными. Поэтому сегодня каждая женщина старается уделить особое внимание своим бровям.

Способов существует несколько: окраска (не очень результативно, эффект держится самое большое — месяц). Окраска подходит тем женщинам, кто от природы имеет достаточно густые брови, и хочет лишь восполнить их цвет. Тем, кто наличием пышных бровей, увы, похвастаться не может, следует рассмотреть другие варианты — татуаж и микроблейдинг. Эти процедуры помогают решить сразу несколько проблем: цвет, толщина и форма бровей. Причем решаются эти проблемы на достаточно долгий период времени (до 2-х лет).

Татуаж бровей бывает нескольких видов: аппаратный, когда мастер при помощи специально предназначенной для этого машинки прорисовывает недостающие волоски и одновременно вводит под кожу краску, и мануальный (микроблейдинг), где используется лезвие — манипула, с помощью которой мастер делает четкие штрихи, которые имитируют волоски, чтобы потом нанести красящий пигмент.

Непосвященным людям иногда кажется, что микроблейдинг и татуаж — это одно и то же. Но, на самом деле, это две принципиально разные процедуры. В чем разница между двумя этими методиками? В первую очередь, в конечном результате. Татуаж дает более естественный эффект, чем микроблейдинг. К тому же, эта процедура более безопасная и не имеет негативных последствий. Поскольку для достижения результата густоты бровей при микроблейдинге используется лезвие, которым делаются штрихи, то зачастую итогом манипуляции становятся шрамы в области бровей, от которых потом сложно избавиться. Татуаж в этом плане можно назвать процедурой щадящей, результаты которой всегда можно изменить или подправить, если вас что-то не устроило или захотелось чего-то нового. Именно поэтому процедура перманентного макияжа бровей проводится, как правило, в 2—3 этапа: основная манипуляция плюс обязательная коррекция, которая позволяет сделать ваши брови идеальными.

Форма бровей при татуаже подбирается индивидуально, в зависимости от типа лица надбровных дуг. Вариантов формы бровей, как правило, несколько: дугообразные, изогнутые, с изломом, горизонтальные, восходящие и «домиком». Что касается цвета, то специалист по перманентному макияжу также является колористом, который подбирает его в соответствии с цветом волос и цветом кожи. Для того, чтобы образ смотрелся естественно и натурально в нем все должно быть гармонично. Модными направлениями в татуаже бровей сегодня являются два метода — растушевка и волосковый татуаж 3D. Один из трендов 2018 года — широкие брови, правда, идут они далеко не всем: в основном молодым девушкам с густыми и пышными волосами. Женщинам бальзаковского возраста от этой модной тенденции лучше отказаться, так как широкие брови могут добавлять возраст или смотреться на лице грубо — им рекомендованы классические формы бровей.

Как и любая другая бьюти-процедура, татуаж бровей имеет свои противопоказания: некомпенсированный сахарный диабет, заболевания крови, печени и почек, вирусные и хронические заболевания в стадии обострения, кожные высыпания, аллергический дерматит, беременность, период лактации, коньюктивит, менструация. Если вы задумываетесь о пластике верхнего века, то имейте в виду, что перманентный макияж бровей лучше на время отложить и сделать его спустя полгода после вмешательства.