Лицо

Время сменить кожу: все о пилингах

Специалисты утверждают, что осень — идеальный сезон для процедур, которые помогут сделать кожу более свежей, ровной и молодой

1 октября 2018 12:11
6397
2
Осень - лучшее время для пилингов
Осень - лучшее время для пилингов
Фото: Pixabay.com/ru

Осень считается удачным временем для проведения пилингов, так как снижается солнечная активность. Ведь кожа после пилинга особенно чувствительна к ультрафиолету. Преимущество этого сезона в том, что если вы провели лето с пользой: отдохнули, как говорят, «запаслись» здоровьем, то и восстановление, обновление кожи будет более быстрым и выраженным. В жаркое, солнечное время года кожа, увы, стареет быстрее. Поэтому, если вы заметили, что появилась мелкая сеточка морщин, пигментные пятна, кожа выглядит усталой, сухой и не такой упругой, как еще вчера, — возможно, пора сделать пилинг.

Кофейный, солевой и рисовый пилинги

Смешайте кофейную гущу и немного оливкового масла. Такой состав прекрасно тонизирует, обладает антицелюллитным эффектом и отшелушивает кожу. Делайте скрабирование аккуратно, мягкими массажными движениями, так, чтобы кожа не перерастягивалась и не повреждалась. По такому же принципу можно сделать пилинг с мелкой морской солью, но в этом случае следите, чтобы на коже не было царапин и порезов, иначе неприятных ощущений не избежать. Рецепт рисового пилинга тоже предельно прост: измельчите горсть риса в кофемолке — у вас получится порошок, прекрасно отшелушивающий и полирующий кожу. Делать пилинги рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

Анна Смольянова
Анна Смольянова
Фото: материалы пресс-служб

Анна Смольянова, косметолог:

— Один из самых актуальных запросов осенью — отбелить и выровнять кожу, удалить пигментные пятна. Хочу предупредить, что делать это самостоятельно запрещено. Пигментные пятна необходимо диагностировать с целью исключения злокачественных процессов. Также нельзя делать пилинги без наблюдения врача, если на коже имеются родинки, воспаления, прыщи. Пожалуйста, не используйте дома химические пилинги, даже составы, продающиеся в аптеках! Вы не сможете управлять химической реакцией, на состав может возникнуть аллергия. К тому же наши люди любят «подержать подольше», чтобы «еще лучше подействовало». В результате каждую осень мы переживаем наплыв пациентов с осложнениями. Помните, что использование химических препаратов, жестких абразивов, некоторые «народные» рецепты пилингов и скрабов могут привести к ожогам, травмированию кожи и формированию шрамов, усилению пигментации, появлению расширенных сосудов и преждевременному старению кожи.

Дома вы можете делать только самые простые и мягкие пилинги и скрабы. Помимо перечисленных можно использовать кашицу из кислых фруктов и овощей, простокваши. Но, конечно, никакие домашние рецепты не смогут справиться с проблемами вроде пигментации и морщин, если они уже появились. В этом случае необходимо использовать профессиональные составы для химических пилингов, лазерные и радиочастотные методы. Сегодня существуют химические пилинги, не требующие реабилитации. Так, отшелушивание после пилинга PRX-T 33 пудровое, это значит, что кожа обновляется хотя и интенсивно, но практически незаметно для окружающих. Нет покраснения, шелушения, отеков. Не нужно сидеть дома и ждать результата. Лазерные и аппаратные пилинги тоже можно «подстроить» под ритм жизни пациента. Мы используем технологии, ускоряющие заживление и стимулирующие синтез новых, молодых и здоровых клеток кожи.