Лицо

Любой каприз: как приручить чувствительную кожу

Главные правила ухода, которые необходимо соблюдать, чтобы реакции вашего лица всегда были под контролем

6 сентября 2018 13:29
6272
1
Как приручить чувствительную кожу?
Как приручить чувствительную кожу?
Фото: Pixabay.com/ru

Моментально реагировать на перемены — это отличное качество для человека. Но когда так поступает ваше лицо, в пору задуматься. WomanHit.ru подскажет, как справиться с причудами чувствительной кожи.

Любопытно, что чувствительной от природы кожи практически не бывает. При этом почти у половины жительниц мегаполисов она именно такая. Стоит переусердствовать с новой сывороткой, выйти на мороз без защитного крема или просто переесть сладкого, как лицо тут же начинает краснеть и воспаляться. Объяснить этот парадокс несложно. Кожа — самый большой по площади орган тела. Это наша защитная оболочка, оберегающая внутренние ткани. Она подвергается воздействию множества факторов, вредных в том числе, и ее чувствительность из-за этого может обостриться. Она начнет остро реагировать на ветер, перепады температур, солнце, растворенные в водопроводной воде вещества, ну и, конечно, на косметику. При этом стать реактивной может любая — жирная, проблемная, сухая и даже нормальная. Правда, не стоит путать кожу, склонную к аллергии, и чувствительную. Если первая реагирует на определенные компоненты в косметических средствах или продуктах питания, то для второй раздражителем может послужить практически что угодно. Она больше подвержена высыпаниям, пигментации, солнечным ожогам, акне и требует особого ухода. Так как же их различать? Аллергические реакции, как правило, проявляются через три-пять часов после нанесения косметического средства, а чувствительная кожа даст ответ сразу, спустя пять-десять, максимум тридцать минут. Обычно женщины, знающие о проблемах, очень придирчиво выбирают новые продукты ухода. Поэтому, если вы не уверены в каком-то средстве, проведите тест заранее. Для этого нанесите его на предплечье и посмотрите, не будет ли покраснения в течение двадцати четырех часов.

При этом чувствительность не является каким-то отдельным признаком. Это всегда дополнительный фактор, то есть ваша кожа может быть сухой, проблемной или жирной, но при этом реактивной. Таким образом, и единых правил ухода не существует — необходимо учитывать все показатели. Стоит посетить косметолога, который поможет вам подобрать идеальные средства для вашего типа кожи и подскажет, как не провоцировать ее неожиданные реакции. Но и соблюдать основные рекомендации тоже нелишне.

Очищение

Начало осени — это испытание для нас. Солнечные лучи высушивают защитный барьер, нарушая с трудом найденный баланс. Когда лицо сильно шелушится, многие обходятся умыванием только с водой, что неправильно. Ведь мы спим всю ночь, а кожа в это время работает, на ее поверх-ности образуются токсины, которые нужно смыть. Сделать это нежно и бережно помогут увлажняющие пенки и молочко. Если лицо нуждается в более интенсивном очищении, не стоит применять агрессивные скрабы. Используйте для ежедневного умывания средства на гелевой основе с противовоспалительными компонентами. Они не содержат спирта, глубоко очищают поры и не сушат. Также можно посещать ультразвуковую чистку (но ни в коем случае не механическую — она, наоборот, способна обострить реактивность). Для жирной кожи полезно умывание гороховой и нутовой пудрой, а для сухой подойдут заваренные овсяные хлопья.

Убедитесь, что в вашем уходе нет спирта
Убедитесь, что в вашем уходе нет спирта
Фото: Pixabay.com/ru

Основной уход

В первую очередь убедитесь, что в средствах, которые вы применяете, нет спирта. Он тут же пересушит и без того обезвоженный эпидермис. Лучше будет несколько раз в неделю наносить увлажняющие и питательные маски, к примеру, с гиалуроновой кислотой. Неплохо смягчает кожу маска из все тех же овсяных хлопьев. Залейте небольшим количеством кипятка одну столовую ложку хлопьев, накройте крышкой и оставьте на десять минут. Затем теплую кашицу наложите на лицо и помассируйте кончиками пальцев. Оставьте на пятнадцать минут и смойте.

Если вы часто страдаете от ожогов, веснушек и высыпаний, при этом на лице видны капилляры и сосуды, будут полезны массаж творожной массой или молоком в течение пяти минут и последующее умывание холодной водой. Либо нанесите огуречный или картофельный сок и медленно втирайте его десять минут, смойте холодной водой.

Обладательницам сухой кожи, склонной к появлению морщин и пигментных пятен, можно ежедневно втирать кокосовое масло плавными круговыми движениями в течение трех-четырех минут. Оставьте на двадцать минут и умойтесь. Раз в неделю можно смешивать молоко со щепоткой куркумы, наносить на полчаса и удалять затем с помощью теплой воды.

Текстуры средств для жирной кожи — это вообще принципиальный вопрос. Отставьте в сторону плотные кремы, они не ваш вариант. Предпочтительны легкие флюиды, гели и сыворотки. Но не забывайте, что сыворотка — это средство, которое решает ту или иную проблему (убирает покраснения или борется с высыпаниями), но не защищает. Поэтому одной ею не обойтись. Ее надо дополнять ежедневным уходом, который защищает и усиливает эффективность средства. Обращайте внимание на состав. В продуктах не должно быть минеральных масел, парафина и нефтепродуктов, которые забивают поры. А вот экстракт ромашки, огурца, иланг-иланг и чайное дерево будут очень кстати. Они отлично регулируют работу жирной кожи.

Не переборщите с кислотами
Не переборщите с кислотами
Фото: Pixabay.com/ru

SOS-средства

Чтобы избежать покраснений на улице, наносите питательный крем хотя бы за полчаса до выхода из дома. Можно использовать специальные продукты от реактивных покраснений. Они укрепляют стенки сосудов и визуально выравнивают тон за счет зеленого оттенка. Если же вам не повезло и сосудистая сетка уже появилась (обычно она видна вокруг крыльев носа), используйте средства, улучшающие микроциркуляцию, например кремы с кислородом. Также помогут продукты с экстрактом эдельвейса.

Активная косметика

Обладательницы реактивной кожи обычно пользуются более сильными средствами, чтобы держать ее под контролем. В этом чаще всего и кроется причина неожиданной чувствительности. К примеру, если вы перестарались с кислотами, защитный барьер будет закономерно нарушен, и результат, соответственно, очевиден — еще большая жирность и куча воспалений. В том, что касается кислот, вообще не стоит заниматься самодеятельностью. Они нормализуют работу проблемной кожи, но подбирать их должен врач. Причем не только сами средства, но и регулярность использования и необходимые перерывы (да, их нельзя наносить постоянно, как бы хорошо они ни работали). Хочется все же добавить легкого кислотного очищения в домашний уход? Идеальным решением станет энзимный пилинг, который деликатно отшелушивает. Другая частая причина резкой чувствительности — «передозировка» средств с ретинолом. Из-за этого кожа начинает сильно шелушиться. Выход тут все тот же: не пользоваться подобными средствами без контроля врача-косметолога.