Лицо

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Это весьма распространенная проблема, бороться с которой не так-то просто. WomanHit.ru изучил вопрос и выяснил, легко ли сделать дыхание свежим

27 февраля 2018 10:49
15789
0
Запах изо рта может быть симптомом опасных заболеваний
Запах изо рта может быть симптомом опасных заболеваний
Фото: Pixabay.com/ru

Множество людей считает проблему неприятного запаха изо рта легко устранимой или не слишком серьезной. На самом деле запах изо рта может быть симптомом опасных заболеваний. Медицинское название этого явления — галитоз. Причиной появления галитоза является жизнедеятельность грамотрицательных бактерий. Именно они дают сильный и неприятный запах. Большинство страдающих галитозом пытаются маскировать запах жвачками, освежителями и ополаскивателями для полости рта. Некоторые жуют кофейные зерна, травы и специи. Особенно если накануне курили и употребляли алкоголь. Но зачастую эти средства только усугубляют проблему. Не поможет справиться с наличием запаха и усиленное потребление овощей и фруктов, как некоторые советуют в Интернете.

Елена Терентьева
Елена Терентьева
Фото: материалы пресс-служб

Терентьева Елена, врач-пародонтолог, ортодонт:

— Все знают, что характерный запах появляется, если человек не очень тщательно или неправильно чистит зубы. В налете на языке тоже могут размножаться анаэробные бактерии. Пахнут кариозные, сильно разрушенные, давно не леченные зубы и воспаленные десны при пародонтите. Это то, что нужно проверять в первую очередь. Но это лишь вершина айсберга. Далеко не всегда наличие галитоза связано со стоматологией. И, к сожалению, не все вопросы можно легко решить. Сильный неприятный запах может быть симптомом сахарного диабета, свидетельствовать о том, что в крови есть кетоновые тела. Наличие запаха изо рта всегда сигнализирует о серьезной проблеме, имеющемся воспалении. В кровь поступают продукты жизнедеятельности анаэробных бактерий и оказывают влияние на весь организм. Это вредит всем органам и системам, в первую очередь сердцу, сосудам, головному мозгу. Даже при специфическом галитозе, вызванном употреблением алкоголя, чеснока, лука, определенные соединения попадают в кровь и только затем выделяются с дыханием. Поэтому жевательная резинка не может надолго освежить. Запах исчезает, когда кровь очищается от токсинов. На галитоз нужно обязательно обратить внимание и записаться на прием к стоматологу. Мы поможем устранить те проблемы, которые в нашей компетенции, и при необходимости направить к другим специалистам. Во многих случаях это помогает предотвратить развитие тяжелых осложнений.