Лицо

Подравнялись: как добиться идеальной улыбки

Эксперт WomanHit.ru — врач-стоматолог высшей категории Степан Автандилян — рассказывает, как использование различных видов ортодонтических аппаратов позволяет выровнять зубы вне зависимости от степени их искривления

9 октября 2017 12:44
56739
0
Какие аппараты помогут выровнять зубы?
Какие аппараты помогут выровнять зубы?
Фото: Pixabay.com/ru

На сегодняшний день самыми популярными аппаратами являются элайнеры (или каппы) и брекеты. Давайте вместе рассмотрим, что из себя представляет каждый из аппаратов. Начнем с брекетов.

Врач-стоматолог высшей категории Степан Автандилян
Врач-стоматолог высшей категории Степан Автандилян
Фото: материалы пресс-служб

Брекеты

Представляют собой маленькие замочки, которые с помощью специального клея прикрепляются на каждый зуб отдельно, их объединяет металлическая дуга. Дуга крепится к каждому замочку при помощи кусочка металлической проволочки или эластического колечка-лигатуры. Действие этой дуги заключается в том, что она постоянно стремится к исходному положению, при этом тянет за собой зубы.

Брекет-системы, в зависимости от степени искривлений и возраста, носятся от нескольких месяцев до нескольких лет. Затем их снимают с помощью специального инструмента, который отслаивает замочек от зуба, не повреждая эмаль. Остатки клея счищаются специальной резиночкой.

На сегодняшний день в стоматологии существует несколько видов брекет-систем — в зависимости от материала изготовления. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Металлические брекеты чаще ставят детям
Металлические брекеты чаще ставят детям
Фото: Pixabay.com/ru

Металлические брекеты. Самый распространенный тип, подходит абсолютно всем категориям. Очень надежные и значительно дешевле других, но выглядят менее эстетично по сравнению с керамическими и сапфировыми брекет-системами.

Керамические брекеты. Они изготовляются из специального прочного стекла. Ими чаще пользуются взрослые, из-за их незаметного цвета на зубах.

Сапфировые брекеты. На сегодняшний день самые дорогие. Они очень схожи с керамическими. Главным их плюсом считается то, что они полностью прозрачные. Кроме того, они изготавливаются из монокристаллического сапфира, а это очень крепкий материал, который не окрашивается.

Основные преимущества брекетов:

- брекеты способны совершать самые сложные перемещения зубов, которые недоступны другим аппаратам;

- брекеты — несъемный аппарат, поэтому, во-первых, действуют максимально эффективно и быстро, во-вторых, ребенок не сможет снять их и прервать лечение самостоятельно.

Самый важный этап ортодонтического лечения - диагностика
Самый важный этап ортодонтического лечения - диагностика
Фото: Pixabay.com/ru

Элайнеры

Съемная конструкция элайнеров сделала их популярным решением для исправления прикуса, восстановления красоты и здоровья улыбки. Они выполняются в виде прозрачных невидимых колпачков, устанавливающихся на зубы с целью их выравнивания. Благодаря инновационным технологиям возможно создание таких пластиковых капп, которые обеспечивают максимальный комфорт для пациента и незаметность для окружающих.

Основные преимущества элайнеров:

- эстетичность внешнего вида — тонкие и полностью прозрачные капы для лечения зубов остаются незаметными для окружающих;

- простота и неприхотливость ухода. Элайнеры для зубов не нуждаются в особом уходе, поэтому не нужно изучать какие-либо специфические приемы чистки. Часто достаточно обычной зубной щетки и ополаскивания в воде;

- абсолютно безопасный для здоровья, экологичный материал.

Две совершенно разные системы, но обе направлены на один результат — подарить красивую улыбку с ровными зубками. Главное — помнить, что ортодонтическое лечение состоит из нескольких этапов, а самый первый и важный из них — диагностика. Именно после сбора данных о пациенте, разобравшись в каждом индивидуальном случае, врач сможет порекомендовать вам тот или иной аппарат или предоставить вам самостоятельный выбор.