Лицо

Виниры: мифы, реальность и противопоказания

WomanHit.ru выяснил, всем ли стоит делать голливудскую улыбку

1 августа 2017 13:40
43886
0
Всем ли подходят виниры?
Всем ли подходят виниры?
Фото: Pixabay.com/ru

Белоснежные улыбки звезд у многих вызывают зависть, и современные технологии позволяют любителям всего идеального сделать зубы прямо-таки ослепительными. Установка виниров из экзотики превратилась в привычную процедуру. Однако в стремлении быть похожим на кумира многие забывают о том, что голливудская улыбка рекомендуется далеко не всем. WomanHit.ru проконсультировался со специалистом.

Что такое виниры

Виниры — это тонкие, не более одного миллиметра толщиной, пластинки, которые крепятся на переднюю часть зубов, попадающих в зону улыбки. Они придают зубам желаемую форму и цвет. Чаще всего виниры устанавливаются на десять нижних и десять верхних зубов. Виниры изготавливаются из керамики, циркония и композита. Большей популярностью пользуются керамические, так как керамика близка по эстетическим свойствам к эмали зубов. Хочу развеять популярный миф из 90-х о том, что под виниры зубы стачиваются до тоненьких столбиков. Это в прошлом. Современные технологии позволяют нам изготовить винир толщиной 0,2–0,3 миллиметра и тем самым остаться в пределах эмали при обработке зуба. Для глаза это незаметно.

Стоматолог Алексей Шинкаренко
Стоматолог Алексей Шинкаренко
Фото: материалы пресс-служб

Показания

К показаниям для установки виниров относятся патологии и кислотное поражение эмали, а также эстетические недостатки, такие, как цвет и форма зубов, увеличенное расстояние между зубами.

Противопоказания

Мертвые, разрушенные зубы, а также ортодонтические проблемы. Последние решаются с помощью брекетов. Носить брекеты, возможно, не хочется, но если ваша проблема — это скученность зубов, и стоматологи настаивают, не идите против специалистов. Если же у вас нет серьезных проблем с зубами и выглядят они довольно неплохо, но вам просто хочется установить виниры, потому что это модно, хорошо подумайте. Испортить абсолютно здоровые зубы вы всегда успеете.

Мода

Сейчас в моде естественный вид зубов, и хорошей работой стоматолога является та, которая незаметна. Прозрачный режущий край, микро- и макрорельеф на зубе. Несколько лет назад с подачи некоторых звезд люди начали вставлять в зуб бриллиант. Но сейчас это уже пережиток прошлого.

Цена

Средняя стоимость установки виниров — от 7–10 тысяч за один композитный винир. Но он не самый прочный. Цена за качественный винир может возрастать до 30 тысяч за один зуб. Все зависит от материала и сложности работы.

Уход

Уход за винирами не сильно отличается от ежедневного ухода за зубами. Нужно дважды в день чистить зубы и не забывать о полоскании после приема пищи. Лучше выбирать зубную пасту с низким содержанием абразива. А также по возможности уменьшить употребление красящих продуктов, таких, как свекла, шоколад, чай, кофе, красное вино. И конечно, не грызть передними зубами твердые продукты вроде орехов или семечек.