Тело

Как быстро и легко похудеть после родов?

Набор веса при беременности — естественный процесс. Однако что делать, если вы уже стали мамой, а ненавистные лишние килограммы до сих пор с вами? Сейчас расскажем!

3 июля 2013 17:03
19858
0
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru.

Не набрать лишний вес во время беременности удается лишь единицам. И если вы за девять счастливых месяцев стали обладательницей пары лишних кило — сильно расстраиваться не стоит. Увеличение жировой прослойки и, естественно, прибавка в весе, это нормально.

Думаете, если вы не попали в число везунчиков, то после родов будете вынуждены усиленно заниматься спортом и сидеть на диетах? Это не так. Прежде чем паниковать, поймите, что из любой ситуации есть выход. И жесткие меры в послеродовой период принимать не желательно. Организму необходимо восстановиться, поэтому относитесь к нему с заботой и пониманием. Поскольку при беременности вес увеличивался постепенно — также постепенно необходимо от него и избавляться. Давайте разберемся, как разделаться с ненавистными килограммами без вреда и для мамы, и для малыша.

Во-первых, вспомните о физических нагрузках. Спорт после беременности поможет вам не только сбросить вес, но и облегчит психологическое состояние и в отличие от диет не повлияет на кормление. После обычных, естественных родов следует подождать около шести недель, а после кесарева сечения — около двух месяцев, и только потом можно позволить себе легкие нагрузки. Лучше всего начинать с занятий низкой интенсивности, таких как ходьба, плавание или йога. Вы можете обратиться за помощью к профессиональному тренеру, который поможет составить индивидуальный план занятий. Хорошо подтянут фигуру и групповые занятия, такие как танцы, пилатес или аквааэробика.
Разумеется, молодые мамы не могут позволить себе надолго оставить малыша. Если вы кормите грудью или вам не с кем оставить ребенка, чтобы сходить в спортзал — не расстраивайтесь! Это не причина опускать руки и запускать тело, ведь есть множество тренировок, которые можно самостоятельно выполнять дома. Было бы желание! Выберите подходящие для вас занятия в интернете и занимайтесь, когда вам удобно.

Во-вторых, не стоит пренебрегать материнскими обязанностями, а именно — прогулками на свежем воздухе. Энергичная ходьба с утяжелителем (читай-коляской:)) — лучшее упражнение, при этом самое простое и не требующее никаких затрат. Надевайте удобную обувь и вперед. Убьете два зайца сразу — и с ребенком погуляете, и лишние калории израсходуете!

В-третьих, помните о правильном питании. Молодые мамы, как и все те, кто хочет сбросить вес, разумеется, должны хорошо и правильно питаться, пишет Tata.ru. Особенно это касается тех, кто кормит малыша грудью. Обсудите с врачом, какие продукты особенно полезны для вас и ребенка. Концентрируйтесь на питательной ценности, а не на строгих диетах для похудения.

И последнее… Одним из самых лучших способов похудеть после беременности было, есть и всегда будет грудное вскармливание. Ведь одна из причин, по которой вы набираете вес во время беременности, заключается в том, что ваше тело запасает энергию, чтобы кормить ребенка. На этот процесс затрачивается от 200 до 500 килокалорий в день. Таким образом, грудное вскармливание — самый естественный и простой способ похудения.