Тело

Стоит ли увеличивать грудь: все «за» и «против» маммопластики

Только прочитав рекомендации от пластического хирурга, стоит принимать решение

29 июня 2022 14:28
44031
0
Все за и против маммопластики
Все "за" и "против" маммопластики
Фото: Unsplash.com

Огромное число женщин в какой-то момент своей жизни задумываются о той или иной форме косметической хирургии. Одна из процедур, которую рассматривают при этом чаще всего, — увеличение груди. Причин для такого решения может быть несколько. Это и неудовлетворенность естественным размером груди, и желание повысить свою привлекательность, и потребность вернуть груди утраченную красоту после беременности и кормления ребенка. Часто вопрос об увеличении груди встает после резкой потери веса и является естественным продолжением той работы над собой и своим телом, которой увлечены сегодня многие женщины.

Какой бы ни была причина, по которой женщина рассматривает возможность операции по увеличению груди, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» такой процедуры. Увеличение груди, безусловно, имеет ряд серьезных физических и психологических преимуществ, но может иметь и недостатки.

«За»: повышение самооценки

Увеличение груди дает возможность женщине почувствовать себя лучше, привлекательнее и увереннее. И это огромный плюс операции. Чувство привлекательности и уверенности в себе делают женщину более успешной не только в отношениях с мужчиной, но и социальном плане, помогают устранить комплексы, нормализовать эмоциональный и психологический фон.

«За»: можно выбрать любой размер

Ведущие производители предлагают грудные импланты различных размеров и формы. Можно увеличить груди на один или два размера, или даже больше. Круглые импланты делают грудь более яркой, сексуальной. Каплевидные импланты повторяют естественную форму груди. Наполнение имплантов полностью имитирует и естественную текстуру груди. Все это позволяет удовлетворить любые пожелания женщины, однако при выборе имплантов не стоит игнорировать и мнение своего пластического хирурга.

«За»: возможность лактации сохраняется

Установка импланта не влияет на возможность кормить ребенка и не отражается на качестве грудного молока. Часто советуют ставить импланты тогда, когда женщина больше не планирует беременность, но эта рекомендация связана с тем, что в результате беременности форма и размер груди могут существенно меняться, что грозит привести к потере эффекта от операции.

«За»: операция не навсегда

Результат операции по увеличению груди сохраняется на долгое время. Импланты чаще всего имеют пожизненную гарантию и не требуют замены. Однако за это время могут измениться предпочтения самой женщины. Важно понимать, что импланты — это не навсегда. Их можно удалить вовсе или, при желании, заменить на импланты другого размера или формы.

Перед тем как принять решение, обязательно проконсультируйтесь с пластическим хирургом
Перед тем как принять решение, обязательно проконсультируйтесь с пластическим хирургом
Фото: Unsplash.com

«Против»: увеличение груди — это хирургическая процедура

Увеличение груди выполняется в эстетических целях, однако это полноценная хирургическая операция, с необходимостью наркоза и последующего восстановления. Поэтому необходимо серьезно подходить к вопросу об установке имплантов, принимая во внимание все особенности восстановительного периода. Вероятно, вам придется взять отпуск на первое время и обеспечить себе помощь по дому и в уходе за детьми.

«Против»: проблемы с чувствительностью

Одним из недостатков операции увеличения груди является потеря чувствительности груди в течение некоторого времени после операции. Обычно чувствительность возвращается, но необходимо иметь в виду, что у небольшого процента женщин она становится постоянной. Некоторые пациентки, наоборот, могут испытывать повышенную чувствительность в области сосков, что также ведет к дискомфорту.

Решение о том, делать ли операцию по увеличению груди, является сугубо личным выбором. Перед тем как принять решение, обязательно проконсультируйтесь с пластическим хирургом, задайте ему все волнующие вопросы. У каждой женщины могут быть свои индивидуальные «за» и «против» проведения такой операции. Только получив ответы на все вопросы, и убедившись, что плюсы намного перевешивают минусы, можно принимать решение об увеличении груди.

Читайте также: Подготовка к маммопластике и рекомендации к реабилитации.