Тело

Как есть и не поправляться: топ−5 советов от специалиста

Лия Гавашели, пластический хирург, уверена: есть как минимум две причины набора веса

5 июня 2022 17:05
54923
0
Фотограф: Tijana Drndarski/pexels.com

Тема похудения уже давно набила оскомину, и только ленивый не расскажет вам, что делать, чтобы не поправляться: пить много воды, заниматься спортом, не переедать, не есть сладкое, хлеб и булочки. Это всем известные факты. К сожалению, эти рецепты помогают далеко не всем и не всегда. Бывает и очень часто, что человек соблюдает все предписанные правила: пару раз в неделю ходит на фитнес, пьет по 1,5—2 литра воды в день, старается ограничивать себя в питании, но вес продолжает стоять на месте. В чем же причина подобного явления?

Причин может быть минимум две. В первую очередь, вес может держаться из-за гормональных нарушений. Поэтому если вы столкнулись с тем, что все усилия, которые вы тратите на похудение, не приносят ожидаемых результатов, стоит посетить эндокринолога, сдать анализы и разобрать с тем, что происходит в вашем организме.

Вторая не менее значимая причина, по которой вес сохраняется на прежней отметке, это психосоматика. Человеческий организм — это единое целое, поэтому если у вас отсутствует внешний психологический комфорт, например, в отношениях с близкими — родителями, детьми, партнером, нет возможности для развития и самореализации, это будет отражаться на вашем внутреннем состоянии, в том числе и в виде наличия жировых отложений. Потому что жир в психологическом плане — это защита, а целлюлит — это невозможность проявлять себя. Известно, что очень многие люди, испытывая тревогу и нервозность, начинают «заедать» свои проблемы в буквальном смысле этого слова, что однозначно ведет к набору веса. И пока психологические проблемы вес будет стоять на одном месте, сколько бы стараний вы не прикладывали к тому, чтобы от него избавиться.

Однозначно нужно сказать, что много есть и не поправляться можно! Для того, чтобы не поправляться, ни в чем себе не отказывать и при этом жить легко — нужно постараться и сделать очень много для себя любимой. Прежде всего, необходимо заняться своим здоровьем.

Я бы назвала несколько важных моментов, которые позволят это сделать — в первую очередь, это биохакинг, нутрициология, работа с мозгом (психотерапия или самоанализ), выработка правильных пищевых привычек и выравнивание гормональной системы.

Биохакинг можно назвать «продвинутым индивидуальным ЗОЖем». Если ЗОЖ по большому счету — это рекомендации, которые подходят абсолютно всем людям, то биохакинг предусматривает индивидуальный подход к собственному здоровью, основанный на анализах и ряде обследований медицинского характера. В идеале благодаря биохакингу подбирается индивидуальная система питания, физических нагрузок, уходовых процедур, которые должны улучшить качество жизни человека.

Лия Гавашели, пластический хирург
Лия Гавашели, пластический хирург
Фото: vk.com/liyagavasheli

Индивидуально подобранное правильное питание способно улучшить состояние здоровья, а значит, и качество жизни. Диетологи давно говорят о том, что существуют продукты, которые одним людям подходят, а другим — нет. И вопрос здесь не в том, что мы все разные, а в том, что у нас разный метаболизм и разные проблемы. Обычные рекомендации ешьте меньше красного мяса и больше растительной пищи — это примерно, как занимайтесь спортом и чаще дышите свежим воздухом. Даже физические нагрузки, если вы действительно ставите перед собой какие-то цели и приходите в зал, чтобы заниматься с тренером, подбираются индивидуально, а не на основе общих суждений о полезности активного образа жизни. Если мы хотим решить какую-то задачу, то нужен индивидуальный подход.