Тело

Замена импланта в груди: в каких случаях и когда может понадобиться

Пластический хирург делится с WomanHit.ru практическими советами

26 марта 2022 11:25
48139
0

Современные грудные имплантаты не имеют срока годности. Ведущие производители сопровождают свои изделия сертификатами на пожизненную гарантию. Однако, статистика говорит о том, что около 20% грудных имплантов были удалены или заменены по разным причинам в течение 8—10 лет после их установки. По каким причинам может потребоваться замена или удаление имплантов, и что делать в этом случае?

Часто к необходимости замены или удаления импланта приводит развитие капсульной контрактуры вокруг импланта. Контрактура — это затвердевшая рубцовая ткань, образующуюся вокруг одного или обоих имплантатов. Контрактура может вызвать чувство стянутости, боли, повышенной чувствительности груди или внешне заметное изменение ее формы.

Еще одной часто причиной замены импланта становится его разрыв или повреждение целостности его оболочки. Поврежденный имплант начинает постепенно сдуваться, поэтому факт его повреждения может некоторое время оставаться неочевидным. Если грудной имплант заполнен солевым раствором, вытекший раствор будет реабсорбирован организмом, а грудь потеряет свой размер и форму, и будет сильно отличаться от второй груди.

В случае повреждения силиконовых имплантов, наполняющий их гель часто остается или внутри импланта, или внутри рубцовой ткани, окружающей имплант. Именно поэтому разрыв силиконового импланта еще называют «тихим разрывом». Заподозрить разрыв силиконового импланта можно по некоторым симптомам: уменьшение размера груди, образование твердых узлов в груди, неестественный внешний вид груди, болевые ощущения, припухлость. Точную причину разрыва имплантов назвать невозможно, так же, как и спрогнозировать сам разрыв.

Еще одной причиной замены импланта может стать изменение поверхности самого импланта. В этом случае при пальпации груди может ощущаться рябь или неровности на поверхности самого импланта. Реже эти неровности видны сквозь кожу.

В некоторых случаях необходимость замены или удаления импланта вызваны естественными процессами. Возрастные изменения, также как и значительные колебания веса могут вызывать растяжение или обвисание груди. При этом можно заметить, что изменяется положение имплантов, одна грудь может располагаться ниже другой и т. д. Во всех этих случаях подтяжка груди или замена имплантов помогут вернуть груди ее прежнюю форму.

Как происходит замена имплантов

Замену имплантов может произвести любой квалифицированный пластический хирург. Это не обязательно должен быть тот же хирург, который ставил импланты. В ходе предварительной консультации хирург оценит текущее состояние, причину замены и предложит наиболее эффективный вариант. Это может быть как замена имплантов на точно такие же по форме и размеру, так и замена на импланты другого размера или формы. В некоторых случаях лучшим вариантом может стать удаление имплантов с одновременной подтяжкой груди.

Можно ли продлить срок службы имплантов?

Здесь важно помнить два момента. Во-первых, чтобы минимизировать вероятность разрыва импланта или образование послеоперационных осложнений, выбирайте импланты проверенных производителей и квалифицированного хирурга. Во-вторых, выбирая форму и размер импланта, помните, что вы выбираете его не на год или два, а на 10 или 20 лет вашей жизни. Важно, чтобы ваша грудь нравилась вам не только сейчас, но и в перспективе на будущее. Соблюдайте все предписания вашего лечащего врача и регулярно проходите осмотры у маммолога, в том числе и на предмет повреждения импланта или возможного развития осложнений.