Тело

Учимся бороться со стрессом

Своими советами делится специалист по йоге

8 января 2022 00:05
45629
0

Для огромного количества людей подготовка к Новому году сопряжена с постоянными стрессами и тревожностью. И даже празднование самого главного праздника страны может не принести долгожданного облегчения. Ведь впереди новогодние каникулы, а они часто связаны с застольями, походами в гости, приглашением гостей к себе домой. Другими словами, снова не расслабишься.

Но у меня есть свои способы расслабиться в период новогодних праздников.

Для того, чтобы прийти в тонус и снизить нервозность после предновогодней гонки, можно попробовать балансовые асаны. Они повышают нашу сконцентрированность на важном деле — в данном случае на удержании баланса, способствуют усилению внимательности и энергии, терпению. Это прекрасный способ снять напряжение и переключиться на совершенно иной вид деятельности. К тому же, удерживать баланс на одной ноге также не просто, как пережить пред свадебные хлопоты.

Балансовые асаны в йоги делятся на 2 вида: одни выполняются стоя, другие — на руках.

К балансовым позам стоя относятся Врикшасана (Поза Дерева), Ардха Чандрасана (Поза Полумесяца), Уттхита Хаста Падангуштхасана 2 (Поза вытяжения прямой ноги вбок), Вирабхадрасана 3 (Поза Третьего Воина). В каждой из этих поз, в которых мы стоим фактически на одной ноге и балансируем, чтобы не упасть, очень важно внутренне спокойствие и терпение. Иначе у нас не получится их выполнить правильно.

Если вы находитесь в данный момент в стрессе, сильно нервничаете и хотите успокоиться, то могу рекомендовать одну из самых простых, но в тоже время действенных поз для успокоения — Пашчимоттанасану (Позу вытяжения задней поверхности тела и спины). Данную асану часто называют «позой долголетия» и полезна она не только для вытяжения спины, задней части бедер и в принципе ног. Она помогает взять под контроль свой ум и успокоиться.

- Для выполнения данной асаны необходимо сесть на пол (на коврик, можно просто на ковер дома).

- Выпрямить спину, ноги вытянуть вперед, никакого сгиба в области коленей быть не должно, стопы смотрят вверх.

- Глубоко вздохнуть, поднять руки вверх и на выдохе наклониться животом вперед (угол наклона примерно 45 градусов), сохраняя спину максимально ровной.

- Руками нужно постараться схватиться за ногти больших пальцев ног.

- Замереть в этом положении на несколько циклов дыхания.

Именно большие пальцы ног считаются в йоге место, откуда проистекает жизненная энергия. Поэтому так много асан, включая балансовые рекомендуют захват за большой палец ноги.

Если растяжка вам пока не позволяет осуществить задуманное, вы всегда можете использовать для данной асаны ремешок, который можно накинуть на стопы и таким образом притянуть себя. Главное, помните, что спина должна оставаться максимально ровной и прямой.