Тело

Увеличение груди через подмышечную впадину: особенности, плюсы и минусы метода

Пластический хирург Хаким Рахманов рассказывает, о чем нужно знать, если вы решились на операцию

21 августа 2021 02:05
56128
0
Фото: Heyy Kazz/ Pexels

Увеличение груди на протяжении многих лет остается одной из самых востребованных пластических операций. Современная хирургия знает несколько способов проведения операции маммопластики. Выбор способа проведения операции, как правило, осуществлятся хирургом исходя из физических особенностей и пожеланий пациентки. Расскажем немного подробнее об одном из самых щадящих способов увеличения груди. Какие у него есть плюсы и минусы?

Увеличение груди через подмышечную впадину (аксиллярный доступ) – особый метод увеличения груди, при котором разрез выполняется в подмышечной впадине, а не по ареоле груди. Такой подход к увеличению груди особенно рекомендован женщинам с маленькой или неразвитой грудью, в случае небольшого размера самой ареолы груди. Благодаря прекрасному эстетическому эффекту, аксиллярный доступ пользуется популярностью и у врачей, и у пациенток. Он позволяет установить имплант как под мышцу, так и под молочную железу. Метод не подходит для женщин с выраженным птозом или асимметрией груди, а также в случае установки имплантов большого размера. Увеличение груди через подмышечную впадину — операция, которая требует от хирурга высокой квалификации и большого опыта, а от клиники — наличия современного оборудования

Пластический хирург Хаким Рахманов
Пластический хирург Хаким Рахманов
Фото: instagram.com/dr_hakim_rahman

Операция проводится при помощи эндоскопа, благодаря чему она малотравматична для пациентки. Часто этот метод называют эндоскопическим способом увеличения груди. Во время операции хирург делает небольшой (около 4 см) надрез в складках подмышечной впадины, через который формирует область для установки импланта. Швов на самой груди не остается, а рубец в подмышечной впадине со временем становится практически незаметным. Время операции, как правило, не превышает одного часа.

Подготовка к операции по увеличению груди включает в себя консультацию хирурга, сбор необходимых анализов и обследований. В ходе первичной консультации хирург подробно расскажет об особенностях операции, подберет величину и форму импланта исходя из пожеланий пациентки и ее физических особенностей. Важно, чтобы врач максимально подробно ответил на все вопросы пациентки, и между хирургом и пациенткой установились доверительные отношения.

В рамках подготовки к операции врач может рекомендовать пациентке пройти УЗИ молочных желез, электрокардиограмму, а также сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Противопоказанием к операции может быть наличие некоторых хронических заболеваний, в том числе, сахарного диабета, онкологии, нарушений свертываемости крови или тяжелое поражение внутренних органов.

Следует помнить, что все хирургические операции проводятся на пустой желудок, поэтому за день до операции пациентке следует отказаться от вечернего приема пищи. Не следует прибегать к успокоительным препаратам или принимать алкоголь. Отказ от курения минимум за две недели до операции ускорит и облегчит послеоперационную реабилитацию. Заранее следует позаботиться и о подготовке удобного спального места — первое время после операции спать придется только на спине.

На следующий день после операции хирург выполнит первую перевязку, после чего пациентка может быть выписана домой. Первые два месяца после операции обязательно ношение специального компрессионного белья. Первые несколько недель следует отказаться от любой физической нагрузки. Занятия спортом, посещение спа или сауны возможны через три месяца после операции. Окончательный результат маммопластики можно будет оценить спустя 6 месяцев после операции.