Тело

Давай остановимся: как понять, что вашим ногтям требуется отдых от гель-лака

Не идите на поводу у нейл-мастера

24 февраля 2021 09:34
5300
0
будьте внимательны к ногтям
будьте внимательны к ногтям
Фото: www.unsplash.com

Конечно, трудно отказаться от своего уютного салона, когда каждый месяц как на праздник спешишь к своему любимому мастеру. Но самое главное, руки выглядят просто потрясающе, если нейл-мастер действительно знает свое дело. Однако в погоне за красотой мы часто забываем о здоровье и потребностях наших ногтей, которые в каком-то смысле просто кричат о помощи, а мы их не слышим. Сегодня мы решили выяснить, когда все же стоит отказаться от походов в салон и заняться лечением ногтей.

Ноготь «отходит» под гелем

Нельзя сказать, что такое происходит часто, но все же ситуация неприятная. Бывает и так, что вы замечаете, как отросший ноготь отслаивается от покрытия, тем самым создавая пространство для попадания бактерий. В этом случае не стоит тянуть с записью и снять гель как можно скорее, иначе вы рискуете столкнуться с чем-то большим, чем просто расслоение, например, с грибком. После снятия обязательно сделайте перерыв.

Ноготь желтеет под гелем

За приятной беседой с мастером многие часто пропускают момент, когда мастер снимает старое покрытие — всегда обращаем внимание на внешний вид ногтя после снятия. Попросите мастера не спешить с дальнейшим покрытием и внимательно осмотрите каждый ноготь. Даже легкое пожелтение должно вас смутить, так как здоровый ноготь всегда имеет оттенок чуть светлее кожи. Будьте внимательны.

не перегружайте пластину
не перегружайте пластину
Фото: www.unsplash.com

Ноготь сточен под гелем

Конечно, мы стараемся тщательно выбирать мастера, и все же, делая маникюр слишком часто, мы рискуем просто истончить ноготь, при этом сам мастер может об этом умолчать или вообще заявить, что все в порядке. Но даже самое аккуратное снятие не гарантирует целостность ногтя — с каждым снятием, особенно при использовании фрезы, ноготь истончается. Дайте ему время на восстановление.

Ноготь реагирует на UV-излучение

Без использования лампы с UV-лучами не обходится ни одно посещение, если вы решили сделать покрытие. И если в первые полгода постоянного маникюра вы не испытываете никаких неудобств, то со временем ваши ногти могут очень болезненно реагировать на воздействие ультрафиолета — возникает сильное и крайне неприятное жжение. В этом случае также важно попросить мастера нанести лечебный состав и делать гигиенический маникюр, но уже без использования гелевого покрытия.