Тело

Вы еще рискуете? 4 причины, почему девушки поголовно отказываются от гель-лака

Уход, практикуемый годами, изживает себя по практическим причинам

26 января 2021 09:50
13333
0
Пользуйтесь старой доброй альтернативой - обычным лаком
Пользуйтесь старой доброй альтернативой - обычным лаком
Фото: unsplash.com

Если вы регулярно покрываете ногти гель-лаком и не замечаете изменений ногтевой пластины — нам не о чем говорить. Большинство же скрывают от подруг, но видят, что под слоем гелевого покрытия ноготь становится тоньше, изменяет структуру, а иногда и воспаляется. Вместо того, чтобы маскировать проблему под цветным покрытием, советуем вам обратиться к дерматологу и послушать наши советы.

Истончение ногтевой пластины

В среднем человек имеет 50 слоев кератиновых клеток, составляющих ногтевую пластину. Толщина ваших ногтей определяется размером вашего матрикса. Не все матриксы одинакового размера. Люди с тонкими ногтями имеют небольшой матрикс и менее 50 слоев. Для них процесс снятия гель-лака особенно опасен. Вместе с базовым покрытием мастер снимет несколько слоев ногтевой пластины. Как результат, ноготь станет чувствительным к температуре — да, по этой причине вам может печь в лампе. Плюс возможно развитие онихолизиса, онихомикозиса и прочих болезней.

Для тонких ногтей гель-лак обернётся поражением ногтевой пластины
Для тонких ногтей гель-лак обернётся поражением ногтевой пластины
Фото: unsplash.com

Аллергия на покрытие

Подобрать базу, гель-лак и топ недостаточно. С учетом, что мастера боятся снимать базу полностью, она накапливается на ногте и со временем приводит к аллергической реакции. Также аллергия бывает у тех, кто любит маникюр с блестками — смешанная с ними база плохо просыхает в лампе, после чего ноготь получается как в парнике — усиливается токсичное воздействие химикатов в составе покрытия. Столкнувшись с этим на собственном опыте, мы советуем наносить только простое покрытие без декоративных элементов. К слову, о них…

Опасность рака кожи

Художественная роспись ногтей заставляет мастера просушивать каждый слой лака или краски. Это увеличивает время, которое руки проводят в лампе. Рекомендуемое дерматологами время взаимодействия с лампой — 10 минут. Обычно же наши руки при сложном дизайне проводят в ней 20—25 минут. Лампа вырабатывает лучи UVA, которые глубже проникают в кожу и провоцируют появление высыпаний, видоизменение родинок и образование пигментных пятен.

Попробуйте дома накрасить ногти обычным лаком
Попробуйте дома накрасить ногти обычным лаком
Фото: unsplash.com

Сложность в поиске мастера

Вопрос доверия никуда не уходит. Многие устают бояться, что мастер обманет их со стерильностью крафт-пакета, бережностью очистки пилок и повредит кожу с ногтевой пластиной за время работы с ними. Дерматологи советуют не делать обрезной маникюр, а сдвигать кутикулу палочкой — это смотрится менее опрятно, зато безопасно для ногтя. А после самостоятельно нанести лак вы сможете дома — так и деньги, и здоровье сохраните.