Тело

Дух Рождества: хвоя, пряности и цитрусы в парфюмерии

Даже если вы не были в зимнем лесу уже лет сто, а мандарины не ели со школы, узнаваемый морозный запах, запах праздника, каникул, веселья способен мысленно вернуть вас в счастливые моменты искренней радости

6 января 2021 13:03
8560
0
Чем пахнет Рождество?
Чем пахнет Рождество?
Фото: Unsplash.com

Союз лимонов, апельсинов и других «кисленьких» фруктов с нотами кедра, можжевельника или иголок сосны — классика жанра: бодрые, жизнерадостные аккорды цитрусовых отлично оттеняют и обогащают прозрачную зеленую свежесть хвои. Традиционно к этому дуэту добавляют ненавязчивые сладкие интонации, чтобы смягчить композицию, сделать ее более глубокой, многогранной и чувственной.

Фото: материалы пресс-служб

Главный парфюм декабря, созданный именно по такой схеме, — Byredo Gypsy Water. Древесный фужер, который пронзительно вступает взрывными лимоном и бергамотом, овеянными можжевеловыми и перечными нотами. В сердце Gypsy Water начинают мягко и соблазнительно звучать сандал, ваниль и амбра. Именно так пахнет новогоднее утро в загородном доме, чистое, морозное, долгожданное.

Фото: материалы пресс-служб

Более тяжелый, восточный Ecstasy Tiziana Terenzi стартует зеленым аккордом, в котором ель и сосна смиксованы с сухим, жестким и при этом теплым аккордом гальки. Кому-­­то такое вступление может показаться слишком строгим, интенсивным, но тут же в середине распускаются, словно в оранжерее посреди заснеженного поля, цветы розы и фиалки. Все тот же ладан, а еще пачули и сандал превращают Ecstasy в пряный унисекс.

Фото: материалы пресс-служб

А вот у Bvlgari получился классический женский вариант: звонкие ноты кипариса сплетаются с шалфеем, апельсином и ангеликой. Кажется, будто ты встречаешь Новый год в крымских степях: снега почти нет, вокруг лишь дурманящий запах трав и хвои.

Фото: материалы пресс-служб

Пряности с древесными аккордами и цветочными волнами — новинка от Miller et Bertaux похожа на уютный плед, в который ты заворачиваешься вечером перед камином, ожидая боя курантов.

Фото: материалы пресс-служб

Ormonde Jane в своем Ormonde Woman также ставит на пряности (здесь и кардамон, и кориандр), но добавляет аромату свежести: зеленая травяная нота и душистая тсуга с терпким ветивером превращают восток в более легкий шипр.

Фото: материалы пресс-служб

И если уж зашла речь, не рассказать о шипровом Eau Du Soir от Sisley было бы настоящим преступлением. Каждый год этот легендарный парфюм меняет дизайн упаковки, появляясь в новой «одежке» как раз перед праздничным сезоном. Мандарины и грейпфрут во вступлении встречаются с мхом, можжевельником, гвоздикой и перцем, а где-­­то в отдалении звучит роза. В этом году аромат празднует тридцатилетие.

Фото: материалы пресс-служб

Тем, кто не готов к многослойности и внушительным шлейфам, посвящен выпуск Demeter Christmas Tree. Как и в каждом аромате марки, здесь все просто и прекрасно: ель, острый имбирь, апельсин и мята.

Фото: материалы пресс-служб

Специально для тех, кто помнит, как утром первого января вы нетерпеливо срывали обертки с подаренных вам сладостей, мы вспомнили о гурманской Prada Candy. Карамель, пудра, мускус и ваниль — всем сладкоежкам посвящается!