Тело

Как быстро и легко подтянуть живот: все, что вы хотели знать об абдоминопластике

Пластический хирург Гузель Абзалева — о плюсах и минусах популярной операции

7 ноября 2020 00:05
51886
0
Фото: Pixabay.com/ru

Мало кому по душе приходится объемный или обвисший живот. Он не красит ни мужчин, ни тем более женщин. Но убрать лишние килограммы, концентрирующиеся именно в зоне живота, не столь просто. В лучшем случае потребуются многомесячная диета и серьезные физические нагрузки в спортзале. Немногие к такому графику готовы, не у всех есть время. И тогда на помощь приходят современные методы пластической хирургии.

Медицинские технологии в наши дни позволяют относительно быстро, безопасно и безболезненно привести свой живот в порядок, проведя операцию по абдоминопластике.

Хирургическое вмешательство позволяет буквально одной операцией решить целый спектр проблем — это и «квадратная талия», и низкая эластичность кожи и ее обвисание, и птоз, и стрии (растяжки) или рубцы после операции, и избыток жира. Также показанием к проведению операции по абдоминопластике является масштабная потеря веса, когда обвисает кожно-жировой фартук.

Обычно все перечисленные проблемы и заставляют человека обратиться к пластическому хирургу, а уже врач, на основании конкретных показаний и состояния здоровья человека принимает решение о проведении той или иной операции.

Гузель Абзалева, пластический хирург
Гузель Абзалева, пластический хирург
Фото: instagram.com/dr.abzaleva

Когда мы говорим об абдоминопластике, мы прежде всего подразумеваем под этим словом классический метод, заключающийся в проведении горизонтального разреза над паховой областью и вокруг пупка. Через такой разрез хирург удаляет излишнюю подкожно-жировую клетчатку и кожу и соединяет прямые мышцы. Но разрез может быть и вертикальным — по средней линии живота.

Следует отметить, что после абдоминопластики, как и после любой другой операции, остаются шрамы. Но учитывая специфику тех зон, которые оперируются при абдоминопластике, они легко скрываются под одеждой. Так, в случае классической абдоминопластики зона шва находится под нижним бельем. Кроме того, нет никаких препятствий и для того, чтобы затем свести шрам, ликвидировав любое внешнее напоминание об операции.

Большим плюсом абдоминопластики является очень длительный период сохранения ее результатов. Если спортивные занятия и диеты, при всей их сложности, дают краткосрочный эффект, то абдоминопластика позволяет убрать некрасивый живот на долгие годы, если не десятилетия. Конечно, придется вести разумный образ жизни, не переедая и не злоупотребляя спиртным, но оно того стоит.

В пользу абдоминопластики говорит и еще один нюанс: эта операция помогает не только убрать жировые отложения, но и подтянуть мышцы живота и привести в порядок кожу. С помощью липосакции, к примеру, такого эффекта не добиться. Поэтому за проведением операции по абдоминопластике к врачам обращаются не только люди, страдающие от избыточного веса или имеющие большой живот, но и те, кто хочет просто обрести красивую форму живота, сделать его подтянутым, а не дряблым, и устранить имеющиеся растяжки.

Однако, поскольку абдоминопластика все же является прямым хирургическим вмешательством, следует очень ответственно подойти к выбору медицинской клиники и специалиста, который будет проводить операцию. Ведь не зря раньше жизнь называли «животом», а кому попало свой живот не доверишь.