Тело

Обрезной маникюр в пару шагов — как не поранить руки и чисто убрать кутикулу

WomanHit рассказывает секреты, проверенные на личном опыте

30 октября 2020 15:07
9672
0
С правильными инструментами сложностей не возникнет
С правильными инструментами сложностей не возникнет
Фото: unsplash.com

Для соотечетсвенниц уход за ногтями — важный пункт в списке процедур. Но не у всех есть возможность каждые 2—3 недели ходить в салон красоты. Забрасывать уход в этом случае глупо, ведь можно научиться делать маникюр на дому. О всех нюансах процедуры расскажем в этом материале.

Почему не аппарат?

Просматривая сотни видео с идеями маникюра в Инстаграме, у вас может возникнуть логичный вопрос: «Разве не проще научиться аппаратному маникюру, чтобы чисто убирать кутикулу?» Ответим однозначно: нет, не проще. Во-первых, об экономии тут не будет идти и речи. Стоимость хорошего аппарата и фрез высока, а окупится он в домашних условиях через пару лет. Во-вторых, мы никому не советуем работать на аппарате без предварительного обучения. Можно повредить пластину, из-за чего ногти начнут слоиться, уменьшится их толщина или они вовсе деформируются.

Не всем по карману маникюр в салоне
Не всем по карману маникюр в салоне
Фото: unsplash.com

С чего начать

Решившись научиться обрезному маникюру, не бойтесь трудностей. С опытом все станет просто — важно тренироваться и не сдаваться. Начните с привычки увлажнять руки кремом: так ваша кутикула и кожа вокруг ногтя всегда будет мягкой и эластичной, поэтому обрезать ее будет проще. Помните, что в день маникюра крем наносить не стоит — он может спровоцировать отслойку покрытия.

Вам стоит пойти в профессиональный магазин для маникюра или заказать инструменты онлайн. Мы советуем делать обрезной маникюр именно ножницами, а не кусачками — ими проще провести ровный срез. Дополнительно вам понадобится пушер — берите вариант с заостренным тонким кончиком, а не крупным толстым концом. Таким отодвигать кутикулу и приподнимать ее проще в разы.

Не забывайте о гигиене

Еще до начала практики вам нужно приучить себя к гигиене. Приобретите антисептик для инструментов и антибактериальное мыло. Обрабатывайте инструменты после каждого маникюра и непосредственно перед ним. Так вы обезопасите себя от инфекций и пыли, которая покрывает инструменты при хранении. Также важно мыть свои руки — это никогда не будет лишним.

Переходим к практике

Перед маникюром распарьте руки в теплой или чуть горячей воде. По нашему опыту, это более эффективный метод сделать кутикулу эластичной, чем пользоваться средством для ее размягчения. Далее возьмите пушер и поставьте его ровно поверх пластины. Чуть приподнимите, чтобы пушер по отношению к ногтю был под углом 30—45 градусов. Медленными надавливаниями сдвигайте кутикулу ближе к основанию ногтя. Затем начните двигать боковыми углами пушера: поднятием левого угла вы открываете правую пазуху, а поднятием правого угла — левую.

Когда вы увидите тонкую розовую полоску под кутикулой, вам нужно остановиться. Это значит, что вы правильно отодвинули и приподняли ее. Теперь берите ножницы и начинайте с удобной вам стороны: для правшей — правая пазуха, для левшей — левая. Одним движением срезайте кутикулу, поворачивая руку с ножницами косточкой запястья вверх и меняя ее положение при изменении угла среза.

После покрытия нанесите на руки крем или масло
После покрытия нанесите на руки крем или масло
Фото: unsplash.com

Завершаем маникюр

Когда вы срезали кутикулу со всех ногтей и покрыли ногти гель-лаком, можно нанести на них крем или масло. Лучше, если в его составе будут витамины Е и А — они способствуют регенерации клеток. Обновляйте маникюр раз в пару недель, когда видите, что кутикула отросла или стала суше.