Тело

Непосильная ноша: 7 советов, как сбросить вес после беременности

Рекомендации от профессионалов помогут вам вернуться в форму

10 сентября 2020 15:35
7299
0
После родов не налегайте на сладости
После родов не налегайте на сладости
Фото: unsplash.com

Достижение здорового веса после родов может оказаться сложной задачей: уход за новорожденным, привыкание к новому распорядку дня и восстановление после родов может вызывать стресс у молодой матери. Однако важно вернуться к нормальному весу после родов, особенно если вы планируете снова забеременеть в будущем. Мы рассмотрим некоторые эффективные методы, которые помогут вам достичь здорового послеродового веса, чтобы вы могли с бодростью взять на себя роль мамы.

Что такое «вес ребенка»?

Вот некоторая предыстория того, что такое «вес ребенка», почему он возникает во время беременности и почему он не понадобится после того, как ребенок появится на свет. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют женщинам с нормальным весом, вынашивающим одного ребенка, набрать от 11,5 до 16 кг во время беременности. Ваш доктор также может дать другие рекомендации в зависимости от ваших потребностей.

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Obstetrics & Gynecology, увеличение веса во время беременности состоит из: ребёнка, плаценты, амниотической жидкости, ткани молочной железы, крови, веса увеличения матки и лишних жировых отложений. Дополнительный жир действует как запас энергии при родах и кормлении грудью. Однако избыточный вес может привести к слишком большому количеству жира.

В среднем, за беременность женщина набирает 11-15 кг
В среднем, за беременность женщина набирает 11-15 кг
Фото: unsplash.com

Набор веса опасен

По данным CDC, почти половина женщин набирают во время беременности больше, чем рекомендуется. К последствиям сохранения лишнего веса после беременности относятся:

повышенный риск лишнего веса

повышенный риск диабета и сердечных заболеваний

больший риск осложнений во время беременности

более высокий риск для здоровья женщин с гестационным диабетом

В следующем списке представлены научно обоснованные советы, которые помогут вам сбросить лишние килограммы. Советы, которые помогут сбросить вес ребенка:

1. Держите свои цели реалистичными

Вне зависимости от того, во что вы верите в журналах и историях знаменитостей, похудение после беременности требует времени. В одном исследовании 2015 года 75 процентов женщин были тяжелее через год после родов, чем до беременности. Из этих женщин 47 процентов были как минимум на 4,5 кг тяжелее в течение 1 года, а 25 процентов сохранили еще 8 кг веса. В зависимости от того, сколько веса вы набрали во время беременности, вполне реально ожидать, что в течение следующи× 1—2 лет вы сможете сбросить около 4,5 кг. Если вы прибавили в весе, вы можете оказаться на несколько кило тяжелее, чем были до беременности. Конечно, с правильным планом питания и упражнениями вы сможете достичь здорового уровня потери веса.

2. Не нарушайте диету

Краш-диеты — это очень низкокалорийные диеты, цель которых — похудеть в кратчайшие сроки. После родов ваше тело нуждается в полноценном питании для выздоровления и восстановления. Кроме того, если вы кормите грудью, вам требуется больше калорий, чем обычно, согласно данным CDC — за день при кормлении тратится порядка 800—900 калорий. Низкокалорийная диета будет лишена важных питательных веществ и, вероятно, вызовет у вас чувство усталости. Это противоположно тому, что вам нужно при уходе за новорожденным и когда вы недосыпаете.

Предполагая, что ваш вес в настоящее время стабильный, снижение потребления калорий примерно на 500 калорий в день будет стимулировать безопасную потерю веса примерно на 0,5 кг в неделю. По данным Академии питания и диетологии, такое снижение веса считается безопасным для кормящих женщин. Например, женщина, потребляющая 2000 калорий в день, могла бы съесть на 300 калорий меньше и сжечь дополнительные 200 калорий с помощью упражнений, что в целом снизило бы количество калорий на 500.

3. Кормите грудью, если можете

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Американская академия педиатрии (AAP) и CDC рекомендуют кормить грудью. Кормление ребенка грудью в течение первы× 6 месяцев жизни (или намного дольше) имеет много преимуществ как для вас, так и для вашего ребенка:

Обеспечивает питание: грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые ребенку для роста и развития в первые 6 месяцев жизни, согласно данным WHOT.

Поддерживает иммунную систему ребенка: грудное молоко также содержит важные антитела, которые помогают вашему ребенку бороться с вирусами и бактериями.

Снижает риск заболеваний у младенцев: младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более низкий риск астмы, ожирения, диабета 1 типа, респираторных заболеваний, ушных инфекций, синдрома внезапной детской смерти (СВДС) и желудочно-кишечных инфекций.

Снижает риск заболеваний матери: люди, кормящие грудью, имеют более стойкий иммунитет. В частности, защита от высокого кровяного давления, диабета 2 типа, рака груди и рака яичников.

Кроме того, исследования показали, что кормление грудью может способствовать похуданию в послеродовом периоде.

Однако в первые 3 месяца грудного вскармливания вы можете не похудеть или даже немного прибавить в весе. Это связано с повышением потребности и потребления калорий, а также со снижением физической активности в период лактации.

4. Следите за потреблением калорий

Мы знаем, что подсчет калорий подходит не всем. Но если вы обнаружите, что интуитивное питание просто не работает, отслеживание калорий может помочь вам определить, сколько вы едите и где могут быть проблемы в вашем плане питания. Это также может помочь вам убедиться, что вы получаете достаточно калорий, чтобы обеспечить вас необходимой энергией и питанием.

Вы можете сделать это:

ведение дневника питания

фотографировать вашу еду как напоминание о том, что вы ели

попробовать мобильное приложение для отслеживания калорий

делиться ежедневным потреблением калорий с другом, который также следит за калориями для подотчетности

Использование этих методов поможет вам уменьшить размер порций и выбрать более здоровую пищу, что поможет сбросить вес.

Отнеситесь к материнству с ответственностью
Отнеситесь к материнству с ответственностью
Фото: unsplash.com

5. Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки

Пришло время добавить эти полезные злаки и овощи в свой список покупок. Было доказано, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки помогает сбросить вес. Например, исследование, проведенное в 2019 году с участием 345 человек, показало, что увеличение в рационе на 4 грамма клетчатки по сравнению с тем, что участники ели до исследования, привело к средней дополнительной потере веса на 3 1/4 фунта за 6 месяцев. Согласно клиническим исследованиям 2015 года, продукты с растворимой клетчаткой могут помочь вам дольше чувствовать сытость, замедляя пищеварение и снижая уровень гормона голода.

6. Запаситесь полезными белками

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, включение белка в ваш рацион может повысить метаболизм, снизить аппетит и снизить потребление калорий. Исследования показывают, что белок имеет больший «термический» эффект, чем другие питательные вещества. Это означает, что организм использует больше энергии для ее переваривания, чем другие виды пищи, что приводит к сжиганию большего количества калорий. Белок также способен подавлять аппетит, увеличивая уровень гормонов сытости GLP и GLP−1, а также снижая уровень гормона голода грелина.

К здоровым источникам белка относятся:

диетическое мясо

яйца

рыба с низким содержанием ртути

бобовые

орехи и семена

молочные продукты

7. Держите под рукой полезные закуски

Продукты, которые у вас есть, могут сильно повлиять на то, что вы едите. Запаситесь полезными закусками, чтобы быть уверенным, что у вас есть что-то под рукой, когда настроение поднимется. Вот что нужно иметь под рукой:

овощи и хумус

смесь орехов и сухофруктов

греческий йогурт и домашняя гранола

воздушный попкорн

струйный сыр

пряные орехи

закуски из морских водорослей

Исследования показывают, что простое хранение фруктов на прилавке связано с более низким индексом массы тела (ИМТ). Аналогичным образом, сравнительное исследование показало, что наличие нездоровой пищи на прилавке связано с увеличением веса. Совет профессионала: держите обработанные продукты и сладости подальше от кухни или, что еще лучше, из дома.